Консультация педиатра /

Отсутствие стула у новорожденного — вопрос №1263204

Ребенку 11 дней, ГВ, последние 4 дня отсутствует стул, писает часто, без проблем, моча прозрачная, без запаха. Газы обычно в 6-7 вечера, либо 10-12 - в это время беспокоится, тужится, пукает самостоятельно, после чего успокаивается. Следует ли принимать меры, какие?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! На ГВ стула в норме может не быть до 7 дней, при условии что потом ребёнок опорожниться самостоятельно обычным, не твёрдым калом,так как грудное молоко полностью усваивается
Массаж животика делайте, выкладывайте на животик
Ребенок принимает какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет не принимает
Педиатр
Здравствуйте. У деток на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней.если консистенция мягкая и ребёнка отсутствие стула не беспокоит, то повода для переживаний нет. Раз количество мочеиспусканий достаточное, значит молока ребёнку хватает.
Перед каждым кормлением выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж, так будет улучшаться моторика кишечника и лучше отходить газы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул на ГВ может быть один раз в 7 дней, при этом кал должен быть мягким. Необходимо выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями по часовой стрелке. Ребенок ещё не может координировать свои мышцы и эффективно тужиться, поэтому кряхтит, может плакать, краснеть. Это нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. На грудном вскармливании у малыша может стула не быть 4-6 дней . это не опасно, если малыш не беспокоится, пища у малышей усваивается полностью.Выкладывайте малыша перед кормлением на животик на 3-5 минут, делайте массаж живота по часовой стрелке. Причин для волнения у вас нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Отсутствие стула на ГВ до 10 дней. Молоко грудное усваивается полностью. Если отходят газы, ребенка в целом это не беспокоит, кроме как того, что тужится, краснеет, кряхтит - это младенческая дисхезия, дети учатся чувствовать мышцы, то бить тревогу не нужно.