Консультация педиатра /

Срыгивания при прорезывании зубов — вопрос №1263330

Добрый день, подскажите пожалуйста могут ли увеличиваться срыгивания при прорезывании зубов? Ребенок 4 мес, уже практически перестал срыгивать, но начали прорезываться зубки и срыгивания опять стали чаще. Ест беспокойнее, чем раньше, видно что дискомфортно ей, заглатывает воздух. Ношу после кормления столбиком минут 15, возможно в этот период мало.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок беспокоится и заглатывает больше воздуха, то, конечно, могут быть срыгивания. В данном возрасте это норма, если разовый объем срыгиваний не более 2 столовых ложек.
Выкладывайте на животик перед кормлением.
Используйте охлажденные грызунки для облегчения состояния малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания могут участились на фоне дентации. Десна можно смазывать золисалом, при выраженным болевой синдроме нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, носите столбиком не менее 20мин после кормления. Срыгивания 2-3 столовые ложки хоть сразу после еды, хоть через час является нормой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да может. До 2х стооовых ложек, иногда и больше, сразу после кормления или позже ребенок может срыгивать и в норме. Если ребёнок тянет кулаки в рот, есть обильное слюнотечение, это может провоцировать срыгивания.
При сильном беспокойстве мажьте десна гелем, также можно давать грызунки
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да,учитывая увеличение слюны,дискомфорт срыгивания могут усилится,главное чтоб количество было не больше 2 столовых ложек
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравтсвуйте.
Прорезывание зубов обычно не влияет на срыгивания, возможно что прорезывание вызывает дискомфорт и малыш чаще кушает грудь и беспокоится при кормлении, и от этого срыгивания могут увеличиться.
В норме срыгивания по количеству меньше 2х столовых ложек
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При беспокойстве от прорезывания зубов могут усиливаться срыгивания(за счет того,что желудок у малышей расположен анатомически высоко).И при повышении внутрибрюшного давления на фоне беспокойства малыша могут быть срыгивания.
Для того,чтобы облегчить этот сложный период можно использовать гель дентинале(наносите местно 3-5 раз в день).
Препарат безопасен при проглатывании и имеет полностью натуральный состав.
Педиатр
Здравствуйте

Срыгивания могут быть при прорезывании зубов, ребёнок беспокоен на форе синдрома прорезывания зубов, во время кормления может жадно кушать и заглатывать воздух, а затем и срыгивает