Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка 1 г 2 м — вопрос №1263478

В 4 месяца поставили диагноз точечная катаракта на правом глазу. Сейчас в 1 г 2 мес поставили астигматизм. Как сказал врач, в 9 месяцев всё было в пределах нормы, а сейчас вот такие показатели. И если до двух лет ничего не изменится, то нужны будут очки. Хочу услышать ещё мнения. Насколько всё серьёзно? Есть ли вероятность, что к двум годам всё наладится?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Точечная катаракта зрению не мешает, астигматизм не от нее. Астигматизм - это аномалия рефракции. Ребенок верно осмотрен на широкий зрачок. По этим данным первые цифры плюсовые. Так и должно быть. Ребенок вашего возраста и должен иметь первые цифры плюсовые. Это физиологическая гиперметропия, так сказать запас рефракции на рост глаза ребенка. Следующие цифры показывают наличие астигматизма. Да, по осмотру он есть. Но, как я вижу, ребенку верно назначили капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц. А затем снова ( после курса капель) на прием. Так что я полностью согласна с вашим лечащим врачом
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Я же верно поняла, что капли капать только перед самим приемом в 2 года? Сейчас врач сказала, что никакие капли использовать не нужно.
Офтальмолог
Да, капли капать перед приемом. Чтобы максимально снять возможный спазм аккомодационных мышц. Капать перед следующими приёмом.
А сейчас, как я вам написала уже в предыдущем сообщении - не только в дни закапывания капель, а все время стараться ограничивать мобильные телефоны, планшеты и тп гаджеты. Если уже совсем никак, то можно на чуть чуть показывать, например, мультики на телевизоре. Так как между экраном и телевизора и глазками ребенка больше расстояние.
Клиент
Александра, ещё раз спасибо за ответы.
Но можно задать ещё пару вопросов?
В инструкции к каплям написано, что противопоказаны для детей до трёх лет. А нам нужно будет капать в 2 года. Можно ли всё-таки их будет капать или нет в таком возрасте?
И ещё один вопрос-можно ли при катаракте ставить прививки? У ребенка нет ещё ни одной прививки после роддома. Не повлияют ли они на развитие катаракты? Буду очень благодарна за ответы.
Офтальмолог
Татьяна, конечно же я вам отвечу.
По поводу капель: их капать вам в 2 года будет можно. Вы же понимаете что на детях никто испытания не проводит, поэтому препаратов, которые именно официально разрешены в нуля практически нет. Но хочу подсказать Вам такой момент: когда закапаете капельку, подушечкой пальца зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
По поводу катаракты - прививки делать можно и нужно. Конечно, если ни со стороны других врачей противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Александра, огромное вам спасибо за все ответы! Всего вам самого хорошего!💐
Офтальмолог
На сколько изменяться цифры после капель не могу вам сказать. Сейчас ваша задача не только в дни закапывания капель, но и далее соблюдать зрительный режим. А именно: нельзя давать ребенку играть, смотреть мультики и тд на телефоне, планшете и других гаджетах, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Нужно стараться больше в график ставить прогулок, на прогулках стараться рассматривать далекорасположенные предметы, так образом тренировать аккомодацию ребенка
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пл данным рефракции у ребенка смешанный астигматизм. И надо следить, чтобы минусовой компонент не увеличивался. Плюсовой будет уменьшаться. Так и должно быть. У деток вообще плюсовое зрение в норме.
Но у вас уже есть и минус, а вот он к сожалению будет только увеличиваться. Надо максимально ограничить зрительную нагрузку, больше гулять на свежем воздухе и открытом пространстве.
И ходить на проверку к окулисту каждые 6 мес
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела данные по осмотру врача. И хочу сказать , что врач грамотно Вам дал рекомендации. У ребенка есть астигматизм, но он не связан с катарактой. Это аномалия рефракции глаза. В норме , когда ребенок рождается у него присутствует дальнозоркость +, дальше по мере роста ребенка глаз так же начинает увеличиваться в передне-заднем направлении и этот плюс начинает к 7 годам уменьшаться. У Вас же помимо плюса есть и цилиндр он с минусом. Он дальше может увеличиваться. Поэтому необходимо соблюдать режим труда и отдыха (никаких гаджетов ребенку, больше гуляйте на улице). В 2 года скорее всего Вам будут показаны очки , для того чтобы глаз правильно развивался. Чтобы благодаря очкам фокус падал на сетчатку .
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - астигматизм - врождённая особенность формы роговицы, она не идеально шарообразная и получается разное преломление света в разных меридианах роговицы глаза. Приобретённый он бывает только после травмы роговицы или острого дегенеративного заболевания роговицы. На данный момент необходимо наблюдение с определением рефракции на широкий зрачок каждые 6 месяцев, соблюдать режим зрительных нагрузок вблизи, ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете - через 6 месяцев "+" компонент должен снизиться, а "-" не должен увеличиться.
Офтальмолог
Здравствуйте ваш доктор все верно делает. Прогулки на воздухе, никаких гаджетов, регулярное наблюдение каждые 6 мес