Консультация офтальмолога /

Левомицетин попал в глаза — вопрос №1263531

Здравствуйте! Ребёнок 4 года, разлил Левомицетин 3%, залез руками в глаза. Нижние веки опухли. Промыла глаза несколько раз, дала Зодак. Что делать дальше? Как избежать негативных последствий?Повлияет ли на зрение?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Если быстро и обильно промыли, то последствий быть не должно. Антигистаминный препарат дали верно! Если проявится раздражение глаз, то рекомендую капли окомистин ( для предупреждения присоединения бакинфекции) по 1 капле 4 раза в день, а за веко корнерегель ( это специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей) 3 раза в день.
Но нужно это на данный момент или нет смогу сказать, если приложите фото глаз ребенка. Желательно с оттянутым нижним веком
Клиент
Загрузила фотографию!
Офтальмолог
Александра, просмотрела фото. Да, глазки раздражены. Поэтому все же рекомендую начать, как выше написала: капать капли окомистин ( или витабакт) по 1 капле 4 раза в день, а также гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Внутрь Антигистаминный препарат 1 раз в день
Курс 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Клиент
Спасибо большое!!! Побегу в аптеку...надеюсь, что на зрении не отразится в дальнейшем!!!(
Офтальмолог
Не отразиться, не переживайте!!! Но полечить малыша нужно, чтобы минимизировать последствия!
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы всё верно сделали , что дали сразу ребенку антигистаминный препарат и промыли обильно глазки. Я бы Вам ещё добавила Окомистин или Витабакт капли антисептика 4 раза в день 5 дней. И через 10 мин заложить заживляющий Корнерогель 2 раза в день на 5 дней. Не волнуйтесь, никаких последствий для зрения не будет.
Клиент
Алена, спасибо большое!!! Очень надеюсь, что всё обойдётся!!!
Офтальмолог
Не волнуйтесь. Возможно завтра уже ничего у ребёнка не будет, если сегодня всё начнете использовать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаза раздражены. На зрение не повлияет никак, не переживайте.
Но неприятные ощущения от раздражения надо полечить.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель (для восстановления слизистой). 5-7 дней.
Поправляйтесь!