Консультация педиатра /

Метеоризм у грудничка — вопрос №1263735

Коллеги, добрый день.
У ребенка (мальчик, доношенный, у матери в анамнезе St.agalactiae, АТ в родах (Клиндамицин, Амоксиклав)) после выписки из роддома на 4 сутки появилось расстройство ЖКТ, выражающее в виде повышенного газообразования на фоне приема пищи (ребенок на ГВ), болей в области живота. До приема каких-либо препаратов стул N, до 6-7 раз в день. По итогам консультации с участковым педиатром было принято решение о приеме препарата Саб Симплекс перед каждым кормлением. В связи с нарастанием симптоматики (учащение приступов, увеличение их длительности, появление срыгиваний) и отсутствием положительной динамики он назначенной терапии было принято решение о приеме пробиотика Биоамикус комплит (1 р/день по 5 капель) и препарата Бэйби калм (перед кормлением, чередование с препатом на основе симетикона). По итог к началу третьей недели положительной динамики не отмечено, из особенностей можно выделить урежение частоты стула (до 1-2 раз в 2-3 дня) и его характер: более водянистый, с отчетливым кислым запахом. При отхождении газиков также имеется не самый приятный запах. Ребенок беспокойный, плохо спит. Есть подозрение на лактазную недостаточность. Перевод на ИВ не планирую.
Хотелось бы узнать Ваше мнение в отношении дальнейшей тактики, в том числе о целесообразности отмены указанных выше препаратов (кроме пробиотика) и начале приема Лактазара

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Переводить малыша на ИВ однозначно не нужно. Можно и нужно кормить грудью .
Учитывая кислый запах стула, консистенцию жидкую, беспокойство животика , необходимо добавить лактазар перед кормлением , по 1 капсуле . И подсцеживать ваше молоко , тк переднее особо богато лактозой.
Срыгивания нет?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Срыгиваний изначально не было, появились 5-6 дней назад, но не после каждого кормления
Педиатр
Объемы допустимые , ребенок может срыгивать . Причин для этого несколько : воздух заглотнул при кормлении, переел , не удобно взяли малыша , что спровоцировало спрыгивание.
Если фонтаном срыгивания, то это проявления реакции на белок .
Фермент начните перед кормлением. На выработку собственных ферментов это не повлияет. Курс до 14 дней, после пробуем постепенно отмерять -1 одна капсула в день до полной отмены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В каком объёме срыгивает ребёнок (примерно в столовых ложках)? Сдавали кал на углеводы?
Все правильно, на ИВ переходить не надо. По описанным Вами симптомам, можно думать о лактазной недостаточности, так как для нее характерно наличие жидкого стула с пеной, кислым запахом, а так же беспокойство ребёнка во время или после кормления. При ЛН рекомендован приём препаратов лактазы (Лактазар, Колиф, Лактаза беби) по 1 капсуле в каждое кормление. В небольшое количество сцеженного молока высыпать содержимое 1 капсулы, дать ребёнку, а затем покормить грудью как обычно.
Клиент
Альбина Андреевна, добрый день. Пару раз были срыгивания в объеме, приблизительно, 2 столовых ложек, но обычно половина-чайная ложка, не более.

Подскажите пожалуйста, не получится так, что на фоне заместительной терапии ферментами у ребенка в дальнейшем начнутся трудности с выработкой собственных при отмене препарата?
Педиатр
Срыгивания в объеме до 2х столовых ложек считаются допустимыми, не переживайте!
Нет, препараты лактазы не вызывают привыкания у детишек, поэтому их можно принимать длительно. Вреда организму от этого никакого не будет. Эффективность терапии оценивается через 2 недели не ранее от начала приема препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания разовым объемом не более 2 столовых ложек вариант нормы.

Признаки лактазной недостаточности это кислый пенистый жидкий стул, впитывающийся в подгузник, раздражение в перианальной области. Если эти симптомы есть, то назначается фермент лактазы в каждое кормление (лактазар\колиф), эффект оцениваем через 2 недели.

Препарат привыкания не вызывает, и спустя время можно отменить.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Сыпи, крови в стуле у ребенка нет?
Покраснение в области ануса и ягодиц?
На ив переводить смысла нет, там все проблемы усугубятся. Гв продолжайте, из пробиотиков рекомендую биогая или примадофилус реутери-адекватный возрасту и потребностям малышей состав.
Препараты симетикона можно оставить если они помогают более легкому о хождению газов, собственно в этом их цель и заключается.