Консультация гастроэнтеролога /

Повышен онкомаркер — вопрос №1263812

Добрый вечер, сдала кровь венозную, обнаружен раковый антиген 72-4 с результатом 10,69. боли под правым ребром, имеется отрыжка. Также сдала са 125-3,3, сеа 1,73, НЕ4-63,8.Возраст 65 лет, какое дальнейшее обследование?спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: гипертония, удален желчный пузырь, гипотериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение небольшое, может быть ложноположительный результат при воспалении по женски, в бронхах. Необходимо сделать УЗИ или мрт органов малого таза, посетить гинеколога, также пройти кт органов грудной клетки, сделать фгдс. Сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, срб.
При выявленном воспалении пролечить его и пересдать анализ на 72-4, он вполне может нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, Онкомаркеры очень чувствительностью, может реагировать на воспалительный процесс.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп, узи омт
Фгдс
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте! Онкомаркеры берутся только у тех пациентов, у которых выставлен диагноз ЗНО (злокачественного новообразования), для контроля активности процесса. Для всех остальных людей, данные показатели не спецефичны. Онкомаркеры могут реагировать на любой воспалительный процесс, в том числе вялотекущий хронический.
С учётом Ваших жалоб необходимо заняться обследованием верхнего отдела ЖКТ и по возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем сдавали данные анализы? Какие у вас жалобы?
Онкомаркеры повышаются на любой воспалительный процесс , как правило они нужны для онкологов, когда уже выставлен диагноз они смотрят динамику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, было подозрение на онкологию молочных желез, решила за одно и другие маркеры сдать, болело под правым ребром, проблемы со стулом (запоры)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую пройти следующие обследования для исключения заболеваний со стороны жкт ;
Общий анализ крови
Биохимические анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста . Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Онкомаркеры не используются для диагностики рака.
Если вас ничего не беспокоит со стороны ЖКТ, то нужно пройти общее обследование - общий анализ крови, биохимия, кал на скрытую кровь, узи ОБП, эгдс по возрасту