Консультация педиатра /

Анемия у ребёнка — вопрос №1263846

Дд, ребёнку 2,5 месяца, родилась 2,5 кг в 37 недель, вскармливание смешанное, смесь Нутрилон ГА, вес 5100кг, есть проблемы с животом, газы, постоянно тужится, во время еды плачет и тужится. На лице бывают мелкие высыпания, которые то проходят то опять появляются.Просьба посмотреть анализ крови, копрограмму и биохимию. Настораживает сниженный гемоглобин, месяц назад он был 124. Это анемия?что нужно делать?как узнать какая анемия, ведь они разные бывают?Насколько это опасно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Норма гемоглобина от 90 г/л До 6 мес. Это физиологическая анемия малышей.
Остальные показатели в норме,латентного дефицита железа нет
Кал в норме, бх тоже
Можете фото отправить высыпаний
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Копрограмма норма

АЛТ и АСТ норма

У ребенка сейчас начался период коликов
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков комлпекс препаратов биогая/рела лайф по 5 кап в сутки или примадофилус с реутери по 1 чвйной ложке и саб симплекс по 10 кап 4р в сутки 14 дней

Высыпания возможно это акне новорожденных
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!подскажите, ферритин 32 нг/мл это нормально для ребёнка 2,5 мес?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, анемии нет
Педиатр
Пока ещё идёт период колик ,который скоро должен закончится
Почаще на животик выкладывайте ,лёгкий массажик живота и тёплая пеленочка
Препараты симетикона или биогая по 5 кап в сут
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин от 2 до 6 месяцев в норме от 90, так как наблюдается физиологическая анемия. Эритроцитарные показатели не снижены, препараты железа не требуются.
Признаков воспаления нет.
Биохимия норма.
Копрограмма без патологий.

То, что Вы описываете - малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки - это проявление младенческой дисхезии. Дети еще не умеют эффективно тужиться, поэтому, чтобы опорожниться или выпустить газы, проделывают такие манипуляции. Они только учатся координировать работу брюшного пресса и мышц тазового дна.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж, практикуйте позу высаживания для облегчения отхождения газов.

Если у малыша акне новорожденных, то до 3-4 месяцев высыпания могут волнообразно появляться и исчезать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!подскажите, ферритин 32 нг/мл это нормально для ребёнка 2,5 мес?
Педиатр
Да, это удовлетворительный уровень показателя
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАМ отклонения нет, БХ в норме .
По ОАК : идет процесс физиологической анемии, когда гемоглобин с которым ребенок родился заменяется на взрослый тип. Поэтому это не отклонение . Также физиологичность процесса доказывает норма эритроцитарных показателей.
В остальном кровь также хорошая.

На лице это скорее проявления акне .

Тужится, кряхтит, краснеет - проявления младенческой дисхезии. Ребенок учится координировать работу мышц.
Проминайте животик, делайте упражнение велосипед, чаще на животик выкладывать малыша.
Постарайтесь в преимуществе сделать ГВ. Так малышу легче будет для кишечника . Смеси усваиваются тяжелее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!подскажите, ферритин 32 нг/мл это нормально для ребёнка 2,5 мес?
Педиатр
Здравствуйте. Да, показатель достаточный
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, гемоглобин повысится к 6 месяцам, сейчас идёт физиологическая анемия, лечение не требуется.
Оам без воспалительных изменений.
Биохимический анализ крови в норме.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!подскажите, ферритин 32 нг/мл это нормально для ребёнка 2,5 мес?
Педиатр
Да, это хорошо. Железодефицита нет