Консультация акушера /

ОАТ. Возможно ли улучшить спермограмму? — вопрос №1264294

Доброго времени суток!
Уже 11 месяцев пытаемся с супругой зачать ребенка, попытки не дают успеха.
Обо мне: пролечил простатит, спермогоамма плохая, интервал в полгода позволяет увидеть идентичные показатели. Есть ли возможность улучшить показатели спермограммы и как или не имеет смысла?
Хотим супругу проверить на проходимость маточных труб.
Каков наш порядок действий, что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит, гастрит, простатит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Порядок действий: супруге начать с отслеживания овуляции. Надежнее всего это делать при помощи фолликулометрии - серии уз-исследований, предпринимаемых с 10 дц через день,, дабы отследить развитие фолликула.
И параллельно - ваше обследование. У уролога-андролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при ваших показателях есть вероятность естественного зачатия. Супруга делала узи малого таза? Необходимо провести во вторую фазу цикла для оценки наличия овуляции.
Даёт направление на проходимость маточных труб гинеколог по месту жительству. Вам можно обратиться на консультацию к андрологу для более детального консультирования по смермограмме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, супруга делала узи малого таза, овуляция отслеживается. Также у супруги гипотериоз, принимает Эутирокс в дозировке 50 мг.
ТТГ был 3,38 более полугода назад
Акушер, Гинеколог
Рекомендован уровень Ттг до 2,5 на момент беременности и планировании
Клиент
Анастасия, как можно понизить уровень? Увеличить дозировку Эутирокс?
Акушер, Гинеколог
Сначала пересдать ттг и оценить его уровень на данный момент, полгода достаточно большой срок для анализа. Если показатель больше 2,5 то да, увеличивается дозировка препарата
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам и легкой беременности супруге!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Спермограмма неплохая! Вполне есть шансы на естественное зачатие! Одновременно нужно обратится Вам к врачу урологу андрологу, супруге обязательно УЗИ органов малого таза! Сдача анализов включительно коагулограмму! Предгравидарная подготовка - фолиевая кислота в дозировке 400 мкг в сутки! 11 месяцев это очень долго! До 6 месяцев даётся паре на собственные попытки, затем нужно обследоваться!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Спермограмма неплохая, но заключение по ней дает андролог. Вам нужна консультация уролога-андролога для определения дальнейшей тактики. Жене отследить овуляцию, есть ли она, посмотреть гормоны щитовидной железы обязательно. Направление на проверку проходимости труб можно взять у гинеколога по месту жительства, стоит только обратиться с жалобой на ненаступление беремннности.
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг и витамин д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а какое лечение вы уже проходили по спермограмме?
на данный момент ваша спермограмма близка к норме и шанс на успешное зачатие повышается. я сталкивалась с подобными проблемами и моим мужьям андрологи назначали профертил на 3-4 месяца, что значительно улучшало показатели спермограммы.
жене можно проверить проходимость труб чтобы не терять время.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день!
Примерно 2-2,5 месяца назад пил витаминный комплекс Proceive M, до этого принимал польский Профертил. Но принимал с перерывами, пропускал приемы. Знаю, что для улучшения нужно стабильно принимать от 3 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
скорее всего эти препараты и улучшили качество ваших сперматозоидов. лучше продолжайте их принимать до зачатия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отслеживать овуляцию с 10го дня цикла по узи три месяца подряд, проверить проходимость маточных труб, узи омт на 5-7день,