Консультация педиатра /

Замена антибиотика — вопрос №1264464

Добрый вечер. Девочка, 10 лет. Поставлен гайморит. Назначено лечение. Выписали зиннат, но его нигде нет. Чем можно заменить данный антибиотик, чтоб был в грануллах. Так как зиннат в таблетках просто огромный и ребенок не может его проглотить. Можно ли его делить на части? И чем вообще лечить детей? Зачем назначать препарат, которого нет в наличие даже в больших городах.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте. Сколько весит ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я развернула таблетку. Вроде не слишком огромная. Но на всякий случай порекомендуйте. Вес ребенка 38 кг. И ещё, у ребенка болит ухо. Врач сказал, что это от носа. Евстахиит. Сколько раз в день можно выпить сироп ибупрофен. Даём пол дозы. Написано 15 мг, даём 10 мг. Сегодня выпила уже 2 раза. С крайнего приема 4 часа. Когда можно ещё обезболить ?
Педиатр
Если пить Аугментин 400 мг, то получается по 5, 5 мл два раза в день. Если будет разжижен стул - добавить Энтерол вместе с антибиотиком для поддержки кишечника на протяжении курса.
Есть ли температура?
Нурофен можно до 3х раз, но чтобы его реже использовать, нужно подключить Отипакс в уши по 2 капли 3 раза в день в течение 5 дней (тоже обезболивает и снимает воспаление). Кроме этого необходимо снять отёк в носоглотке, что и является причиной болей. С этой целью подключите Зиртек по 10 капель 2 раза в день в течение 5 дней. Сосудосуживающие также показаны, можно использовать Полидексу 3 раза в день, но не более 7 дней.
Клиент
Екатерина, крайний раз ребенок выпила Нурофен 5 часов назад. Сейчас есть температура 38. Можно ли опять дать Нурофен ? Или парацетамол ?
Педиатр
Доброй ночи!
Можно заменить на Супракс(это тот же ряд антибиотиков, что прописал вам врач). Прикрепите фото назначений.
Обязательно в нос Назонекс 1 впр 2 раза в день через 15 минут Полидекса по 1 впр 2 раза в день - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, развернула таблетку. Вроде не слишком огромная. Но на всякий случай порекомендуйте. Вес ребенка 38 кг. И ещё, у ребенка болит ухо. Врач сказал, что это от носа. Евстахиит. Сколько раз в день можно выпить сироп ибупрофен. Даём пол дозы. Написано 15 мг, даём 10 мг. Сегодня выпила уже 2 раза. С крайнего приема 4 часа. Когда можно ещё обезболить ?
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила назначение
Педиатр
При болезненности, даете нурофен, не более 4 раз в день. В ухо можно Отипакс капать, он тоже хорошо обезболивает. Расчет антибиотика 10 мг/кг 200 мг 2 раза в день. Если купили таблетки 250 мг, ничего страшного, так же 250 мг 2 раза в день - 5 дней. Обязательно в нос капайте Назонекс, чтобы снять отек.
Клиент
Дарья Игоревна, крайний раз ребенок выпила Нурофен 5 часов назад. Сейчас есть температура 38. Можно ли опять дать Нурофен ? Или парацетамол ?
Педиатр
Да, конечно можно!!
Педиатр
Можно Аугментин в суспензии 400 мг. Нужен вес, чтобы рассчитать дозировку. Принимается 2 раза в день 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Да , сейчас проблематично стало с поставками антибиотиков и даже пенициллины есть не везде .
Если сможет Зиннат проглотить , тогда пропейте его.
Если нет, то можно амоксициллин , таблетки , которые в воде растворяются . По 1 табл 500 мг 3 р в день на вес 38 кг.
Отипакс в ушко капать можно, если нет перфорации барабанной перепонки. По 2 капли до 3-4 раз в день.
При температуре нурофен с расчетом 8-10мг/кг , либо парацетамол 10-15мг/кг . Если 5 часов назад принимали нурофен , то повторно уже можно его вновь принять.
После нурофен повтор через 5-6 часов.
После парацетамола через 4,5-5 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) можете заменить на Супракс либо панцеф. Это тоже цефалоспориновый ряд
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Антибиотик можно поменять на диспергируемые таблетки амоксоциллина
Нурофен можно принимать не более 3-4 раз в сутки, можно чередовать с парацетамолом
при боли в ушках можно карать отипакс по 2 капли 4 раза в день, не меньше.