Консультация гастроэнтеролога /

Неожиданные боли в животе — вопрос №1264493

Добрый вечер. С детства у меня перегиб желчного пузыря.
С юности живот урчал, но особенно никогда не беспокоил.
6 декабря 22 года , после празднования дня рождения, на следующий день заболел живот.
И болел дней 7. Не дико, но ощущалась тяжесть. В первый день была диарея, потом ушла.

В целом у меня есть склонность к закреплению стула наоборот. Я пропил по назначению врача альфа нормикс, юниэнзим и нексиум. Все прошло. Я снова стал жить привычной жизнью (мне 35 лет). В повседневной жизни я употребляю алкоголь раз в неделю, иногда могу себе позволить жареное и острое, но не прям часто.

С 15 декабря я не пил вообще, и даже стал пробовать исключать вредные продукты. И неожиданно 3 февраля, я заказал домой плов, сразу почувствовал тяжесть, вечером съел лосось. И с ночи третьего числа по сегодняшний день боли. Опять же не дикие. Терпимые.

Они усиливаются перед сном почему-то. Не зависят от потребления пищи. Сделал узи брюшной полости, кроме загиба пузыря - все в идеале,
Сдал кровь, Алт, аст - все в идеале
Сдал копрограмму, кроме щелочной реакции все в норме
Сделал фгдс - бульбит и антральный гастрит, врач сказал буквально три язвочки небольшие
Сдал на хеликобактер - отрицательный

Боли локализуются в районе пупка и иногда гуляющие. То в грудине, то сбоку.

Врач назначил Эманеру - 1 таблетки в день - месяц
Ребагид - 3 таблетки в день - 1 месяц
Урсосан - перед сном 500, но сейчас сказал отменить на фоне болей и заменить на креон - 3 раза в день - месяц и тримедат 200 - 3 раза в день - месяц

Вопросы:
Прочитал, что тримедат нельзя тем, у кого всд, у меня есть проблемы с этим

Второе - может ли быть гастрит от нервов. У меня тяжелый развод идет после двух лет кризиса в браке. Плюс затопление квартиры И нервы очень сильные последние 2/3 года

Третье - я точно не смогу держать диету все время. У меня очень насыщенная работа, много командировок, много важных встреч, где надо обязательно ужинать с инвесторами. Да и некому мне готовить только правильную пищу.

То есть я не смогу в жизни полностью отказаться от алкоголя и еды в ресторанах. Хотел бы, но на данном этапе это просто нереально. На ваш взгляд, судя по анализам, с чем связаны внезапные болевые ощущения? Раньше живот не болел вообще

И как поддерживать при погрешностях жкт в порядке? Ближайший месяц я смогу держать диету, специально взял отпуск

И последнее, прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение. Спасибо. Просто хочу узнать мнение врачей, хотя доверяю своему врачу

Возраст: 35

Хронические болезни: Перегиб желчного Тонзиллит Периодически ана-я трещина

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Как переносите молочные продукты, овсянку, выпечку?
В желчном застоя нет?

По Вашим жалобам похоже на сибр(избыточный бактериальный рост в тонкой кишке)

Дообследование
Водородный дыхательный тест на сибр.
Фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)
Генетический тест на непереносимость лактозы

лечение на данный момент адекватное.
но необходимо дообследоваться.

Альфа-нормикс в по какой схеме пропивали?

Тримедат обычно хорошо переносится. Надо пробовать. если не подойдет, то можно заменить на дюспаталин или метеоспазмил.

Да на фоне стресса могут быть проблемы и с желудком и с кишечником(срк)

На время лечения нужна диета.
Исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Кушать небольшими порциями 5-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария, молочку всегда переносил хорошо, выпечку обожаю, увы)
То есть тут проблем не было никогда

Иногда у меня бывали странные реакции на обычные в целом продукты. Послабления или закрепление. Но не долго. А тут оба раза по несколько дней

А если это сибр, то тогда это второй случай за 2,5 месяца и как его предотвращать?

Про доп анализы понял, спасибо

На скрытую кровь я сдавал 2 месяца назад - ничего не нашли

Альфа нормикс пил пять дней всего
Гастроэнтеролог
лечение альфа-нормикосом недостаточное по длительности.

сибр часто рецидивирует.

необходимо дообследоваться и тогда уже подредактировать лечение.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Тримедат можно при всд . Как правило он хорошо переносится , но бывает индивидуальная непереносимость.
2. Да, психоэмоциональное состояние очень влияет на жкт .
3. Диеты постоянно держать не нужно , но в фазу обострения диета необходима , далее придерживаться более правильного питания , в ресторанах сейчас мне кажется можно найти достаточно вкусное и полезное в меню , вне обострения можно употреблять все , но в пределах допустимого.

По вашим жалобам больше данных за сибр и срк.
Поэтому рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парсеп

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Игорь, рекомендую провести дообследование :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Ген. тест на непереносимость лактозы

На данный момент соблюдать диету FODMAP.
Ведение пищевого дневника.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что касается вопросов.
Тримедат при всд можно принимать, если какие-то реакции будут, то отмените.
Конечно, от стресса может развиваться функциональная диспепсия, желудочные жалобы, но не сам гастрит.
Вам нужно здоровое сбалансированное питание. А не жесткая диета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я даже не про жесткую диету

Просто я понимаю совершенно, что совсем отказаться от фастфуда не смогу, часто перелеты

От алкоголя железно нет, увы это часть бизнеса. Иногда придется выпивать

Попробую месяц сейчас есть еду на пару, сбалансированно

Скорее вопрос в том, что сразу как только будет срыв этого питания, то будут сибр, боли и тд.. Или нет
Гастроэнтеролог
Если все употреблять в меру, то не должно быть обострения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1ме
1. ВСД - это не диагноз, за этим термином обычно скрывается психогенное нарушение. Для уточнения - шкала HADS в интернете. Тримедат хорошо переносимый препарат.
2. Да, функциональная диспепсия от нервов. Гастрит - диагноз морфологический и он НЕ дает клинической симптоматики.

3. Рекомендую питание по диете fodmap,это не строго и не долго, на 10-14д с ведением дневника питания.

Так же , исходя из ваших жалоб, рекомендую консультацию психотерапевта.