Консультация педиатра /

Аллергия на смесь? — вопрос №1264496

Здравствуйте.
Ребенку 2,5 месяца. Мы на ИВ, кушали с роддома Семилак Голд, ходили к педиатру, сказала перейти на гипоаллергенную семь и так же пропить фенистил 3 капли 3 раза в день.
Перешли на НАН гипоалергенный, срыгивать как будто стал меньше, стул был два раза за 4 дня (до этого так же стул был через день) ближе к черному цвету, и пах намного сильнее. И теперь непонятно, то покраснения появляются, то пропадают. На локтях, на щеках, на ножках и на животе. Обычно появляются когда начинает капризничать.
Фото прилагаю.
И в этих местах где красота, кожа прям сухая.
Как нам от этого избавиться? Опять переходить на какую то другую смесь? К педиатру на очный осмотр только через 2 недели.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Высыпания беспокоят ребёнка, есть зуд? Изначально какие высыпания были до перехода на гипоаллергенную сыпь?Копрограмму не сдавали?
Если кожа сухая можно наносить эмолент (например липобейз, биодерма, атопик)
После фенистила сыпь становится меньше?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день. Зуда нет. Высыпания были до этого только на личике и локтях, ну и то не высыпания, а просто красные щеки. Анализы никакие не назначали нам.
Педиатр
Если есть возможность сдайте копрограмму. По описаным симптомам можно предположить аллергию на белок коровьего молока, а по копрограмме можно увидеть наличие воспаления что является косвенным признаком АБКМ.
Ребёнка надо будет перевести на смесь с полным гидролизом белка и оценить эффективность смеси как минимум через 2 недели.
Кожу обрабатывать эмолентом, я выше писала какие можно использовать
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо, сейчас тогда сдадим анализ. Должны уже завтра придти результаты, тогда прикреплю.
Педиатр
Хорошо, напишите чтобы пришло оповещение
Клиент
Ирина Васильевна, прикрепила анализы
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без признаков воспаления. Вы эмолентом начали кожу обрабатывать?
Клиент
Ирина Васильевна, вот сегодня начинаю обрабатывать.
Клиент
Ирина Васильевна, как нам быть тогда сейчас?
Педиатр
Наносите на кожу обильно эмолент, он хорошо увлажнит кожу и сухость с покраснением должны будут пройти. Для купания тоже можно купить масло или гель этих же фирм. И пока наблюдайте
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Какие были жалобы до смены смеси?
Прикрепите результаты анализов, если сдавали копрограмму, оак.
Запах стула изменился из-за смеси, это нормально.
Сухие участки кожи обрабатывайте эмолентами, обильно.
Клиент
Наталья, добрый день. До смены смеси были красные щеки и локти. Анализы никакие не назначали нам.
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо. Сдавайте копрограмму пока, посмотрим что там.
Клиент
Наталья, прикрепила анализы
Анестезиолог-реаниматолог
По копрограмме без отклонений.
Скорее всего сыпь атопического характера.
Пробуйте менять уход, купание с маслами для атопиков, затем обильно эмоленты как крем на торт, чтобы хорошо увлажнялось.
Клиент
Наталья, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте.
Если на данной смеси стало хуже и были элементы до введения ГА, то смесь нужна на основе гидролизата белка.
От смены молочной смеси на молочную же, либо другую комфорт ситуация не поменяется.
На участки наносить увлажнение - эмоленты : липобейз, атопик, топикрем АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте! Нет ли примеси крови в стуле? Возможно у ребёнка аллергия к белку коровьего молока. Подтвердить можно косвенно по копрограмме (анализ кала) и улучшением кожи на смеси на основе полного гидролизата (Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи). Улучшение наступает через 3-4 недели.
Сейчас необходимо увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз) ежедневно, часто и обильно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, крови нет. Тогда завтра постараемся сдавать этот анализ.
Педиатр
Можете потом прикрепить сюда результат анализа.
Клиент
Зоя, завтра прикреплю, спасибо!
Клиент
Зоя, прикрепила анализы
Педиатр
Виктория, здравствуйте! Копрограмма хорошая, без патологии. Как сейчас стул и кожа у малыша? Фенистил помогает?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Все так же, когда спокойный вроде чистенький, а когда разойдется красный, но кожа так и есть сухая.
Нам как быть? Оставаться на этой смеси сейчас?
Педиатр
Останьтесь пока на этой смеси. Кожу обильно увлажнять, часто в течение дня, дома поддерживать влажность 40-60, температуру 20-22. Если на фоне ухода за кожей не будет улучшения в течение 2-3 недель, появятся обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, тогда надо попробовать постепенно перейти на смесь полный гидролизат (Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи) и оценить результат через 3-4 недели. Если кожа станет лучше на этой смеси, то у ребенка аллергия к белку коровьего молока.
Клиент
Зоя, поняла, спасибо большое! Но вот как понять прям обильные сравнивание, он сейчас бывает вообще не срыгнет, а бывает прям нормально срыгнет, и потом еще лежа по чуть чуть срыгивает
Педиатр
Обильные это больше двух столовых ложек.
Клиент
Зоя, мне кажется иногда так и бывает 😞
Педиатр
Попробуйте вылить на пеленку две столовые ложки воды и посмотреть, похоже ли на тот объем, что Срыгивает малыш.
Клиент
Зоя, да, хорошо, проверю
Клиент
Зоя, здравствуйте! Малыш получается много срыгивает😞
Когда столбиком подержим два раза срыгнет, бывает прям фонтаном, потом лежит, вертится и срыгивает по чуть чуть раз 5.
Педиатр
Виктория, здравствуйте! Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и привратника. Если там всё в порядке, то надо менять смесь.
Педиатр
Здравствуйте) клинически не исключена абкм ассоциированная с атопический дерматитом. Сдайте копрограмму
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила анализы
Педиатр
К сожалению в ней нет реакции на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока, как сдвоите копрограмму прикрепите результаты
По ее результатам будет понятно есть необходимость переходить на полный гидролизат или нет.
Переход должен быть постепенный, не сразу с смеси на смесь это очень большая функциональная нагрузка на жкт малыша.
Начинают заменять 30 мл новую смесь, остальное старую и так каждый день увеличивают на 30, пока не заменят полностью
На гидролизате необходимо до 6 мес придерживаться.
Также ежедневно использовать эмоленты(липобейз, атопик, ля рош позе, липикар)
Наносить обильно, часто, на постоянной основе, даже вне обострения. Эмоленты обязательно наносим после водных процедур. Не будет сухости, не будет зуда, не будет высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Нам педиатр сказал резко перейти 😞
Прикрепила анализы