Консультация педиатра /

Вирус или ротовирус, конъюнктивит — вопрос №1264534

Ребенку через 10 дней 5 лет. Неделю назад поднялась температура 38,2, на следующий день 37,7, на 3-й день днем небыло, ночью 37,4. С четверга температуры нет, но присутствует насморк, почти нет уже. Аппетит плохой, ( но кушает супы, утром каши итд, но меньше чем обычно)стул не оформленый( частота раз в сутки или 2 суток, но не оформлен) тошнота была, позывы рвотные были 1 раз в сутки, но без рвоты. Воду пьет, чат, сок. Сейчас ночью вырвало. Попил воды, спит. Температуры нет. Конъюнктивит. ВОПРОС: может ли это быть течение вируса, или это ротовирус? Лечились : кипферон 500( но 2 дня, температура спала и перестали ставить) нос аквалор, називин был и сейчас проторгол добавили, т.к. сопли зеленые. В глаза тобрекс. Болеет неделю. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Выглядит как орви с кишечным синдромом.
Вы отмечаете положительную динамику.
Астенизация со сниженным аппетитом может быть не только во время болезни, но и после нее. Кормите по желанию, главное пить достаточно жидкости.
К лечению можно добавить энтеросорбент-смекта или энтеросгель.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по клинической картине очень похоже на аденовирусную инфекция (конъюнктивит, гастроэнтерит, проявления ОРВИ) по терапии сейчас только симптоматическое лечение,но ещё следует исключить соки,молочные продукты, фрукты. Глазки продолжайте лечить,носик промывайте,если есть заложенность то используйте Називин,но не более 5 дней. Если отделяемое жидкое и бежит,то Альбуцид 20%. После рвоты в течении 2часов пить не давайте,а далее отпаивайте по глоточку каждые 5-10мин. Учитывая разжижение стула можно добавить Бак Сет по 1саше 1раз в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Дополнительно не требуется лечение из серии интерофурил? Аденовирус так же лечится симптоматически?
Инфекционист, Педиатр
Энтерофурил назначается при бактериальной инфекции,ввм он не нужен.Вам можно добавить Мотилиум если будет сохранятсч позывы на рвоту и рвота,он в суспензии по весу шприц,за 15 мин до еды 3 раза в день. Насильно кушать не заставляйте, самое главное пить,детки чаще наяинт сушки,сухарики есть,а потом и все остальное.
Педиатр
Доброе утро. Похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом. В глазки окомистин, начните Максилак на 14 дней, в нос аквалор или аквамарис.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за Ваш ответ, можно ли гулять в данном случае, если нет температуры?
Педиатр
Доброе утро. Гулять можно
Педиатр
Здравствуйте

По описаным симптомам очень похоже на аденовирусную инфекцию.
Лечиться симптоматически (обильное питьё, часто но понемногу; ребёнка не нужно заставлять кушать если хочет пусть ест (главное исключить свежие овощи и фрукты, молочку); в глазки также тобрекс 4раза в день не меньше;
Если будет сохраняться разжиженный стул, то можно добавить пробиотик Аципол, энтерол или Линекс
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, можно ли гулять если нет температуры?
Педиатр
Гулять можно конечно на свежем воздухе, если самочувствие не страдает, и на улице не сильно холодно
Педиатр
Здравствуйте) клинически похоже на аденовирусную инфекцию. Специфического лечения нет. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Каждый глаз Протирайте отдельным ватным диском смоченным фурациллином 2 раза в день. Тобрекс по 1кап в каждый глаз 4 раза в день 10 дней. Не используйте общие полотенца, инфекция заразна, возможна реинфекция