Консультация терапевта /

Продолжение вопроса — вопрос №1264642

Мой предыдущий вопрос состоял в этом-<a href="https://sprosivracha.com/questions/1252759-prostuda-posle-kovida">https://sprosivracha.com/questions/1252759-prostuda-posle-kovida</a>
Вчера была у терапевта на очном осмотре. Прослушали-легкие чистые, сатурация 99, давление 110/80
Но температура 36.8. Назвали ее какой-то "пограничной". До этого пила антибиотик Панцеф, сегодня 6 день приема
Я очень переживаю, что если перестану пить антибиотик, то снова будет температура, или разовьётся пневмония (так как у меня ещё лечится трахеит)
Дома температура так же скачет, но я ее не чувствую
Стоит ли мне этого боятся? Очень переживаю
Все нужные анализы прикрепляю

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма, сколеоз 2 степени

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Антибиотик можно прекращать, бактериальной инфекции не выявлено.
Общий анализ мочи пересдайте в динамике.
Клиент
Хайшат, а что даёт такую температуру? И если я перестану пить антибиотик, у меня не будет пневмонии?
Я просто очень переживаю
Если что, анализы сдавались до приема всех таблеток при начале болезни
Терапевт, Кардиолог
Это субфебрильная температура, может быть на фоне перенесенного воспаления, не требует приёма антибактериальных средств. Такая температура может сохраняться до 3х месяцев,это физиологически нормально.
Клиент
Хайшат, а это не может говорить о том, что где-то начнется воспаление заново? Я очень боюсь пневмонии, она не может развиться?
Терапевт, Кардиолог
В настоящий момент на фоне отмены не будет развиваться,не переживайте.
Клиент
Хайшат, а кашель может быть остаточным с мокротой? Иногда откашливается что-то с небольшой примесью жёлтой мокроты, насморк тоже иногда с такими же вкраплениями. Это может быть больше из-за стекания? Оно стенке у меня прям постоянно
Терапевт, Кардиолог
Это признаки остаточного кашля принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней. Постепенно будете восстанавливатся.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Сегодня перестала пить антибиотик. Ухудшений не будет? Просто насморк через раз зеленоватый. Очень боюсь
И ещё, после кашля ( он от стекания, стала пить Синупрет и вот после ночи утром было легче) иногда стреляет где-то в грудной клетке справа. Такой же эффект, когда свожу лопатки вперёд. Это не может быть что-то с лёгкими? Или это от механического воздействия кашля?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуй, описываете признаки невралгии. При таком насморке рекомендую назально капли сиалор по 1 к 4 раза в день 5 дней.
Добавьте к приёму нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Хайшат, кашель вроде бы стал реже, после ночи ничего нет, а потом, как встаю, есть стекание и кашель
И ещё, когда делаю глубокий вдох ртом, через слышны хрипы где-то в горле, отдающие куда-то вниз, где желудок
Это тоже из-за стекания? Потому что когда откашливается, то их нет
Пневмонии точно не будет?
Терапевт, Кардиолог
Это признаки навзального затека. Признаком пневмонии не является.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура 36,8 это норма . После вирусной инфекции температура может подниматься до 37,4 какое то время и это нормально .
По анализу крови показаний для антибиотиков нет . Панцеф можно пропить до 6-7 дней и убирать антибиотик .
Клиент
Екатерина, а если я перестану его пить, температура не подскачет заново? У меня не разовьётся пневмония? Очень боюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы же пропили курс антибиотика , это уже отрицает риск развитие пневмонии.
Кровь у вас не бактериальная . Эозинофилия небольшая на фоне вашего основного диагноза .
Клиент
Екатерина, а кашель может быть остаточным с мокротой? Иногда откашливается что-то с небольшой примесью жёлтой мокроты, насморк тоже иногда с такими же вкраплениями. Это может быть больше из-за стекания? Оно стенке у меня прям постоянно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, кашель такой может быть как остаточный и Вы правильно говорите , что кашель на фоне затекания слизи по задней стенки .
Клиент
Екатерина, а как можно избавиться от этого постнатального синдрома? Если начать пить Синупрет, поможет?
Так же по утрам, ну и ночью пока сплю, у носа присутствует заложенность где-то возле переносицы, аж запахи не чувствую. Но как встану и расхожусь, то нос начинает дышать. Нос не дышит только в горизонтальном положении. Вчера начала капать в нос Гриппферон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно синупрет на 2 недели .
Клиент
Екатерина, хорошо, буду принимать. Насморк ещё немного зеленоватый, с чем это связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть как бактериального генеза , но вы пропили антибиотики , поэтому постепенно должны стабилизироваться .
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Принимаю Синупрет, кашель вроде бы стал реже, после ночи ничего нет, а потом, как встаю, есть стекание и кашель
И ещё, когда делаю глубокий вдох ртом, через слышны хрипы где-то в горле, отдающие куда-то вниз, где желудок
Это тоже из-за стекания? Потому что когда откашливается, то их нет
Пневмонии точно не будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему у вас должна быть пневмония ?вы пропили курс препаратов антибактериальных , кровь у вас не бактериальная .
Если есть переживания касаемо дыхания , нужно чтоб очно прослушал вас терапевт .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Принимайте полный курс антибиотика , на фоне его приема никакой пневмонии не разовьется.

По крови - нет бактериальной инфекции, немного повышены эозинофилы- это маркер аллергии, и могут быть связаны с текущей инфекцией.

В моче немного лейкоцитов - начните прием канефрона 1 таб 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Елена Ивановна, да, Канефрон пью, была у гинеколога, подтверждение цистита было
Эозинофилы у меня, к сожалению, всегда повышены, аллергик
Просто очень переживаю насчёт пневмонии, у меня с детства как триггер и травма по своим причинам(
Кардиолог, Терапевт
Не волнуйтесь. 7 дней панцефа точно исключат развитие пневмонии.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Если что, ещё Вам напишу
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро!
А кашель может быть остаточным с мокротой? Иногда откашливается что-то с небольшой примесью жёлтой мокроты, насморк тоже иногда с такими же вкраплениями. Это может быть больше из-за стекания? Оно по стенке у меня прям постоянно, это чувствуется
Так же по утрам, ну и ночью пока сплю, у носа присутствует заложенность где-то возле переносицы, аж запахи не чувствую. Но как встану и расхожусь, то нос начинает дышать. Нос не дышит только в горизонтальном положении. Вчера начала капать в нос Гриппферон
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Грипферон уже нет необходимости принимать, он эффективен только в первые дни.

Кашель остаточный может быть до 2-3 недель
Клиент
Елена Ивановна, Я начала прием синупрета, чтобы хоть что-то сделать с насморком и стеканием
Завтра уже антибиотик не пью, ухудшений не будет? Что кашель из-за стекания во что-нибудь разовьётся
Кардиолог, Терапевт
Нет , ухудшения не будет.

Полоскайте чаще горло, и со временем слизь пройдет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - эозинофилия, что говорит о наличии аллергии; по анализу мочи - признаки воспаления.
36,8 - нормальная температура. Курс панцефа рекомендую ограничить 7 днями. По поводу урологической инфекции - канефрон по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Клиент
Сергей, а кашель может быть остаточным с мокротой? Иногда откашливается что-то с небольшой примесью жёлтой мокроты, насморк тоже иногда с такими же вкраплениями. Это может быть больше из-за стекания? Оно стенке у меня прям постоянно
От кашля пила до этого Коделак бронхо, но отменили, так как было только хуже, пока пью ренгалин
Терапевт
Очевидно, кашель обусловлен постназальным затеком, рекомендую консультацию ЛОРа для проведения риноцитограммы, посева из зева и носа на флору.
Для уменьшения воспаления в носоглотке в настоящее время рекомендую цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, после отмены антибиотика пневмония не разовьётся?
Терапевт
Нет, не волнуйтесь и выздоравливайте!
Клиент
Сергей, По утрам, ну и ночью пока сплю, у носа присутствует заложенность где-то возле переносицы, аж запахи не чувствую. Но как встану и расхожусь, то нос начинает дышать. Нос не дышит только в горизонтальном положении. Вчера начала капать в нос Гриппферон
Насморк через раз зеленоватый, но слизи много. Можно пропить Синупрет?
Терапевт
Здравствуйте.
Гриппферон не нужен, рекомендую синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, кроме того для купирования воспаления в носоглотке рекомендую цетрин по 1 таб вечером 1 раз вдень в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, я завтра перестаю пить антибиотик, ухудшений не будет? Я очень переживаю. Что этот насморк из-за стекания перейдет во что-то страшное
Терапевт
Ухудшения не будет. Принимайте синупрет и цетрин, запишитесь на консультацию ЛОРа для проведения риноцитограммы, посева из зева и носа на флору.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Пью, как вы сказали, цетрин и Синупрет. Сегодня уже не пью антибиотик
после кашля иногда стреляет где-то в грудной клетке справа, болит. Такой же эффект был несколько раз, когда свожу лопатки вперёд. Это не может быть что-то с лёгкими? Или это от механического воздействия кашля?
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, это проявление сколиоза.
Клиент
Сергей, здравствуйте
кашель вроде бы стал реже, после ночи ничего нет, а потом, как встаю, есть стекание и кашель
И ещё, когда делаю глубокий вдох ртом, через слышны хрипы где-то в горле, отдающие куда-то вниз, где желудок
Это тоже из-за стекания? Потому что когда откашливается, то их нет
Пневмонии точно не будет?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, запишитесь на консультацию ЛОРа.
Нет, в этот раз пневмонии не будет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это абсолютно нормальная температура. Антибиотик завершайте (на сколько его прописали - до 7 дня?). ОАМ нужно будет потом пересдать в динамике. Судя по всему, бактериальной инфекции не выявлено более. Кашель вполне может быть остаточным и сохраняться до 2-3 мес. Пневмония не разовьется. Дома проветривайте, уберите все пылесборники, пить побольше воды, можно делать (нечасто) ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, в нос аквамарис или долфин, виферон гель 2 раза в день (как профилактика ОРВИ). Отхаркивающие не нужны, как и противокашлевые.
Клиент
Ольга, кровь, если что, сдавала до приема антибиотиков, назначили их потому что сразу был зелёный насморк с мокротой
Антибиотик до 7 дня, да
Сейчас иногда откашливается что-то с небольшой примесью жёлтой мокроты, насморк тоже иногда с такими же вкраплениями. Это может быть больше из-за стекания? Оно стенке у меня прям постоянно
После антибиотика не должна снова повыситься температура?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это может быть на фоне стекания слизи. После антибиотика температура не должна подняться, не волнуйся.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
По утрам, ну и ночью пока сплю, у носа присутствует заложенность где-то возле переносицы, аж запахи не чувствую. Но как встану и расхожусь, то нос начинает дышать. Нос не дышит только в горизонтальном положении. Вчера начала капать в нос Гриппферон
Насморк через раз зеленоватый, с чем это связано?. Можно пропить Синупрет?
Терапевт
Как правило прием антибиотик действует на микрофлору, полного курса вполне достаточно, остаточный кашель возможен до 14 дней.