Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела — вопрос №1264676

Доброго дня! Уже месяц мучаюсь от болей в шее, отдающих в правое плечо и руку до локтя. При откидывании головы назад боль усиливается. В положении сидя постоянная ноющая боль где то в правой лопатке. Когда лежу на спине боль проходит, только под утро могу проснуться от ноющей боли. Сделала 3 дня назад мрт, заключение прикрепляю. У меня грыжа шейного отдела , достаточно крупная , 5 мм с компрессией арахнаидального пространства и элементов спинного мозга. Колола мильгамму, пила мидокалм , мази различные мазала, эффекта нет , правда все максимум по 5 дней, делала и бросала , если не помогало. Начиталась всякого в интернете, что можно только операцией ситуацию спасти, очень боюсь. Может есть какой то консервативный метод лечения, очень страшно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт. Из нпвс что кололи?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Из нпвс колола мовалис дня три, кеторол дня три, пила нимесулид. Мрт прикрепила.
Невролог, Детский невролог
По мрт признаки остеохондроза осложнённого протрузиями, есть грыжа диска , размер некритичный, есть влияние на нервные корешки и дуральный мешок. Пока показана консервативная терапия: теноксикам 20 мг вм 5-7 дней; миорелаксант мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней, мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. Лечение должно быть комплексным, бросать не нужно. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Носите мягкий воротник шанца. При неэффективности можно капельницы с дексаметазоном 8 мг на 200 физ раствора вв 1 рд 3 дня; далее 4 мг вм 1 рд 2 дня. Оперативное лечение на данный момент не показано
Клиент
Регина, спасибо большое! А из физиопроцедур можно что то применять?
Невролог, Детский невролог
В острый период лучше не нужно.
Невролог
Здравствуйте.
Изменения достаточно выраженные, есть влияние со стороны грыжи на спинной мозг и нервные корешки. Требуется очная консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел снимки.
По лечению можно проколоть дексаметазон 8 мг утром 4 дня, затем 4 мг 2 дня.
+ Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
+ Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней.
Прегабалин 150 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг 2 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 75 мг каждые 3 дня.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Есть ли шанс обойтись без операции?
Невролог
Да, есть. В выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину. На шейном уровне операции делают редко, только при наличии клинических проявлений сдавления спинного мозга, выраженного сдавления нервных корешков, при наличии слабости мышц в верхних конечностях.
Невролог
Здравствуйте Диана 🌷🤗да на мрт грыжа с защемлением нервных корешков и дурального мешка Скажите Онемение и слабость в руках присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Нет, ни онемения , ни слабости в руках нет. Беспокоят только описанные симптомы, в виде ноющей боли. Когда хожу, почти не болит, в положении лёжа, так же боли практически отсутствуют. Больнее всего в положении сидя и при откидывании головы назад. Руку могу поднимать и двигать ею в любую сторону спокойно . Никакого дискомфорта нет. Обезболивающие препараты помогают процентов на 30. Иногда могу целый день ходить и ни разу не почувствовать боль, иногда может болеть весь день(ноющая боль). Вот сейчас сижу в очереди к неврологу, как выйду оттуда , прикреплю протокол осмотра.
Клиент
Нонна, прикрепила🌷
Невролог
Смотрите да просмотрела препарат антиконвульсант правильно назначать с нарастанием а ни на 10 дней так точно эффекта на 10 дней не увидите т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Нейромидин прининимают если присутствует Онемение в руках не вижу смысла его приёма в остальном Препараты назначены правильно
Клиент
Нонна, спасибо большое! Есть ли шанс вылечить это все консервативно? Грыжу конечно не вылечить, но хотя бы убрать мучающие симптомы, в виде болей?
Невролог
Я считаю подсоедините с наращиванием дозы тебантин нормализуется
Клиент
Нонна, сделаю так, как вы сказали, спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями и грыжей достаточно крупной для шейного отдела позвоночника с влиянием на спинной мозг. Рекомендую со всеми снимками обратиться к нейрохирургу.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ! Мне порекомендовали электрофорез с краипазимом 20-25 процедур. Многие говорят, что это не плохо помогает при грыжах. Как вы относитесь к этому? И можно ли в комплексе с назначенным лечением , применять народные средства , в виде растираний, компрессов и т.д, как вспомогательная терапия?
Невролог
От электрофореза с Карипазимом наблюдается хороший эффект,в некоторых случаях грыжи уменьшаются в размерах. Растирания можно ,компрессы только не согревающие.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое!!!
Невролог
Здоровья вам)
Невролог
Это очень большая грыжа для шейного отдела. вам необходима консультация нейрохирурга