Консультация терапевта /

Худею во время стресса — вопрос №1265035

Добрый день. Я страдаю от ипохондрии, также в целом тревожный человек, но ипохондрия очень мешает жить. В октябре этого года начал обследование ЖКТ, когда врач предварительно по УЗИ поставил диагноз "Хронический панкреатит", я начал гуглить все об этом, ушел в глубокую депрессию, не вставал с кровати, не ел, перед глазами были образы, как я лежу в гробу или умираю от рака поджелудочной. В этот момент я весил 88 кг и за три дня сбросил до 83 кг. Затем пришли анализы и врач сказал, что это всего-лишь небольшие изменения, анализы хорошие и панкреатит он поставить не может. Второй эпизод произошел, когда на фоне небольшого снижения церулоплазмина и гепатоза врач попросил провериться на болезнь Вильсона-Коновалова. Результат тот же, я начал гуглить, переживать, опять эти образы и прочее, ватная голова, потеря аппетита, снижение либидо. Тогда я снова сбросил с 83 до 80 кг. Сейчас, где-то в начале января, у меня снова произошло обострение ипохондрии на фоне расстройства сна (я начал просыпаться каждые полтора часа), по утрам появились признаки неврастении (ватная голова, чувство обруча на голове, сдавливание в висках), невролог выписал препараты и посоветовал начать ходить к психотерапевту. Психотерапевт будет только 20 февраля, но я не могу перестать себя накручивать, вычитал, что неврастения может быть побочным эффектом опухолей ГМ, теперь это - моя проблема. Встаю на весы каждый день, вес скачет в течение недели от 79.5 до 78 кг. В голове только мысли о том, что у меня точно в организме что-то есть и я худею именно от этого. Анализы ОАК в норме, биохимия тоже в пределах нормы, результаты прикрепил. Единственное, что при обследованиях нашли синдром Жильбера. Также болен хроническим тонзиллитом и делаю промывания раз в полгода. Подскажите, нужно ли еще что-то пройти? В мыслях уже сделать МРТ ГМ, но боюсь, что если там ничего не найдут я продолжу тратиться на обследования и сканировать себя.

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром Жильбера, Хронический тонзиллит, бескаменный холецистит хронический

Терапевт
Здравствуйте. Расстройства вегетативной нервной системы ФУНКЦИОНАЛЬНОГО(преходящего ) характера могут включать как ипохондрию,так и изменения поджелудочной железы. У Вас есть дефицит витамина Д,который следует устранить 150000МЕ однократно аквадетрима.
На данном сайте Вы можете также обратиться к психотерапевту.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Вам лучше пойти на консультацию к психиатру, подобрать препараты. Но очень важно, взять себя в руки, как говорится "всё у нас в голове".Вы молоды, здоровы и впереди долгая и счастливая жизнь... Ниже отвечу по анализам 😊
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас есть признаки тревожного расстройства на фоне нарушений в организме. Вам нужна консультация психотерапевта. Ваши диагнозы не означают ничего страшного при правильном лечении.
Терапевт
Здравствуйте, снижение веса скорее всего психогенного характера, по вашим анализам угрозы жизни нет, при правильном лечении, обязательно обратитесь к психотерапевту на консультацию с дальнейшим лечением, не переживайте всё у Вас будет хорошо, гуляйте больше на свежем воздухе, здоровья Вам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Психотерапевт вам сможет помочь.
Нефролог, Терапевт
По анализам: БХ анализ в пределах нормы, есть небольшое повышение билирубина( за счёт Жильбера), повышение мочевой кислоты ( контроль через 14 дней). ОАМ ( есть немного белка в моче, повторить ОАМ , динамика, если ещё будет белок в моче, сделать суточную протеинурию). Остальные анализы в пределах допустимой нормы.
Клиент
Ирина, а из-за чего может быть повышение мочевой кислоты и белок в моче?
Клиент
Ирина, я вспомнил, что через неделю сдал повторный анализ мочи и там белок не был обнаружен уже.
Нефролог, Терапевт
Это очень хорошо. Лабораторные погрешности.
Нефролог, Терапевт
Если вы употребляете продукты богатые пуринами, например. Сделайте контроль, а потом будет ясно. Раньше времени не переживайте, там чуть выше нормы.
Клиент
Ирина, а может ли это быть после физических нагрузок? Так как я занимаюсь редко, но метко (хожу нечасто, так как очень занят работой, но когда хожу, то тренер из меня все соки выжимает). И как раз данный анализ сдавал на следующий день после тренировки.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, возможно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Кирилл.
По результатам анализов у вас немного повышен уровень мочевой кислоты (необходимо придерживаться диеты (стол №6 по Певзнеру), изменения, характерные для синдрома Жильбера.
Имеется недостаток витаминаД. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели, далее - переход на поддерживающую дозировку по 2000МЕ в сутки. Принимать в первой половине дня. Совместно с омега3- по 1000мг в сутки.
Обязательно необходимо обратиться к психотерапевту.
Вам необходим подбор препаратов. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с противотревожными препаратами (ноотропы, транквилизаторы ..) и сеансами когнитивно - поведенческой терапии.
Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности. Старайтесь совершать пешие прогулки на свежем воздухе. По максимуму оградите себя от ненужной информации. От вредных привычек желательно отказаться(если таковые имеются).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Единственное что у вас есть точно-это тревожная депрессия
И вам нужно правильно лечиться.Пейте бринтелликс 10 мг утром и спитомин 10 мг два раза