Консультация кардиолога /

Расшифровать ЭКГ — вопрос №1265134

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Сделала ЭКГ и в заключении вроде бы всё нормально написано, а вот в протоколе сказано про нарушение автоматизма (номотопный водитель ритма: синусовая аритмия), и нарушение проводимости (внутрипредсердная блокада: 1 степени).
На постоянной основе принимаю Небилет 2,5 мг ежедневно почти 2 года (прописали из-за периодически повышенного давления и тахикардии).

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония 1 ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый, без острой патологии, ишемии, нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Небилет можно принимать.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, благодарю за ответ! Дело в том, что раньше, когда делала ЭКГ мне никогда не говорили про неполную блокаду пнпг, а только если не ошибаюсь что-то про деполяризацию...или это одно и то же? Периодически бывают экстрасистолы, иногда на фоне переедания или по утрам учащенное сердцебиение 80-90...стоит ли очно обращаться к кардиологу? УЗИ сердца делала 5 месяев назад, было всё в порядке. Ранее делала Холтер тоже вроде ничего ужасного.
Клиент
Регина, принимаю сейчас повторный курс Магнерот и Кудесан (ранее принимала этот курс 3 месяца назад и вот сейчас решила повторить, так как опять начались экстрасистолы, а Магнерот мне вроде помогает). Его вообще как длительно можно принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
УЗИ сердца повторять нет необходимости.
Страшного ничего нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 или Магне рот курсом 2 раза в год.
Клиент
Регина, 1 или 1,5 месяца?
Клиент
Регина, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, 1 мес 2 раза в год.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Я внимательно проанализировала саму пленку экг, так как врач кардиолог прежде всего должен доверять своим глазам , а не читать заключение, так как написать можно все. , что угодно !
По экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый. , правильный , чсс 72 в мин . Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца., патологией не является. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии. Никакой блокады нет !
С учётом этой экг, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь. , обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, благодарю!
Можно еще один вопрос...я принимаю на постоянной основе Небилет 2,5 мг почти уже 2 года, так как периодически повышалось давление и тахикардия...сейчас же давление часто либо нормальное, либо даже пониженное...а вот с пульсом бывает, что повышается иногда по вечерам после ужина и рано утром доходит до 80, иногда чуть больше...веду полностью ЗОЖ, но не могу себе отказать в чашечке утреннего зернового кофе с молоком...и то, что пульс повышается переживаю...не стоит ли очно обращаться к кардиологу? Сама по своей натуре человек очень волнительный и за всё переживающий...на данный момент принимаю повторный курс Манерота и Кудесана от экстрасистол, так как периодически тоже мучают, но на фоне Магнерота проходят...
Кардиолог
Инна, я поняла. На фоне снижения давления может быть повышенный пульс , это физиологически допустимо , этот механизм работает как чаши весов : при снижении давления компенсаторно учащается пульс и наоборот !
Показаний для очного осмотра нет !
Принимайте Магнерот , по мере накопления препарата. , он нормализует пульс и предотвратит тахикардию
Клиент
Юлия, всё поняла, спасибо огромное Вам!
А как долго можно принимать Магнерот? Сейчас уже почти месяц принимаю, а до этог с начала октября принимала 1,5 месяца...то есть мне его сейчас месяц принимать или 1,5 или больше?
Кардиолог
Инна, сейчас можно принимать 1,5 месяца , думаю , этого будет достаточно
Клиент
Юлия, благодарю!
Кардиолог
Инна, на здоровье! 🌺
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, искренне благодарна Вам за такие развернутые ответы! Вы всегда вникаете в суть и всё очень доступно объясняете!
Я сейчас выберу Ваш ответ и закрою вопрос.
Единственное, еще не могли бы подсказать, воспользуюсь Вашей любезностью...можно ли мне делать уколы ботокса и другие уколы красоты?
Кардиолог
Инна, да косметологические инъекции , в том числе и ботокс делать можно , противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю!