Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ и УЗИ ребёнка 1 год — вопрос №1265231

Здравствуйте. Ребёнок 1 год и 2 месяца. По результатам ЭКГ поставили тахикардию и наджелудочковые систолы, направили на УЗИ сердца и консультацию кардиолога. По УЗИ сердца отклонений нет. Нужна ли консультация кардиолога очно, нужно ли что-то досдать или сделать доп обследования. Результаты ЭКГ и УЗИ прилагаются. Во время ЭКГ ребёнок был в стрессе, спокойно не лежал, громко плакал и пытался уползти на руки у маме. Жалоб кроме результатов ЭКГ нет, ребёнок активный, подвижный, развитие по возрасту, рост 83 вес около 14 кг.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Если у вас по эхокардиографии вариант нормы.
Наджелудочковые экстрасистолы не опасны для организма.
Не болели в последнее время?!
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, последний раз ребёнок болел в декабре ОРВИ. Сейчас активно осваивает навык прямостояния и прямохождения без опоры, лезут зубы. Нужно ли беспокоиться о состоянии по сердечной системе?
Кардиолог, Функциональный диагност
По сердечно-сосудистой системе проблем нет
Клиент
Регина, доп обследований или переделать ЭКГ тоже нет необходимости? Какой то контроль через какие то сроки? У ребёнка по плану прививка корь краснуха паротит, нет противопоказаний по части работы сердечно-сосудистой системы? И результат анализа крови посмотрите пожалуйста, прикреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Контроль ЭКГ через год.
Противопоказаний к прививке нет.
Клиент
Регина, а по анализу крови что скажете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нехватка гемоглобина, необходим приём препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Регина, а тромбоциты?
Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
По данным обследования патологических изменений нет.
По экг - тахикардия и единичные экстрасистолы могут быть обусловлены волнением ребенка. Комплексы и интервалы в норме.
По Узи тоже все хорошо. Доп хорды- малая аномалия развития, опасности не представляет. Полости не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
Никакого специфического лечения не требуется.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия, доп обследований или переделать ЭКГ тоже нет необходимости? Какой то контроль через какие то сроки? У ребёнка по плану прививка корь краснуха паротит, нет противопоказаний по части работы сердечно-сосудистой системы? И результат анализа крови посмотрите пожалуйста, прикреплю
Кардиолог
Алла, по анализу есть железодефицит, признаки недостаточного потребления жидкости, немного снижены лейкоциты. Необходимо давать ребенку больше чистой воды , курсом пропить препарат железа, например, феррум лек сироп , пересдать через месяц анализ и экг. Экстрасистолы могут быть на фоне железодефицита. Прямых отводов от прививки нет, ничего опасного нет, но я бы рекомендовала прививку не ставить, пока показатели крови не будут полностью в норме.
Клиент
Анастасия, такой сироп хорошо переносится? Какая длительность курса?
Кардиолог
Да, переносится хорошо. Курс индивидуально, в среднем 2-3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны