Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1265276

Здравствуйте, ребенку 1 год и месяц, сходили вчера утром с ребёнком в развивательный клуб, вечером в 19:00 у неё поднялась температура 39, дала нурофен 5 мл, температура сбилась до 37,8. Ребёнка был активным, игрался. Но на ночь наотрез отказалась от молока, покушала очень мало, проснулась ночью в 3:00, вся горячая, температура 38,7, плакала, обтирала тёплыми мокрыми тряпками, дала нурофен 5 мл, уложила, проснулись в 6 утра , ребёнка трясло , глаза не открывала слабая, температура 39, дала парацетамол в сиропе 5 мл, обтирала водичкой. Ребёнок уснул только в 8 утра на 2 часа. Проснулась плаксивая горячая, кушать отказывается, пьёт мало, не писает. В 11:00 хотела дать нурофен, ребёнок отказывался в итоге его вырвало (кашей, которой покормила утром). Вызвали скорую, поставили укол( от температуры), сказали красное горло, легкие чистые. Ребёнок после уснул на 2 часа, но проснулась снова с температурой 38,5, вялая. Никак не можем сбить температуру. Горло пшикаю Аквалор. У нас ещё активно лезут много зубов, может ли это от этого ?Подскажите пожалуйста, как лечить ребёнка, как сбить температуру , какие анализы сдать и что это может быть с нами ? Можно ли давать препарат Анеферон в сиропе. Как вылечить ребёнка и понять что с ним ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно ребенок подхватил вирусную инфекцию, плюс синдром прорезывания зубов. Наблюдаем за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе. Противовирусные не имеют доквзанную эффективность, поэтому лечим симптоматически. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. При сохранении высокой температуры свыше 3 дней, сдать ОАК, ОАМ. Какой вес у ребёнка, возможно доза жаропонижающих недостаточная для ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нам нурофен и парацетамол не помогает от слова совсем. Температура ни сколько не сбивается, уже почти сутки ребёнок горячий. Вес у ребёнка 11 кг.
Педиатр
Парацетамол 6,8 мл, Нурофен 5,5 мл. К сожалению для данного возраста нет других жаропонижающих
Клиент
Марина, а свечи Цефекон возможно ?
Педиатр
Это тот же самый парацетамол, только в свечах, а не в сиропе
Педиатр
Здравствуйте. Температура при прорезывании не будет выше 38. Вероятно, у ребенка вирусная инфекция.
Никакие спреи в горло до 3 лет брызгать нельзя из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Анаферон и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности, применять их бессмысленно.

Максимальная доза нурофена в сутки 30 мг\кг, парацетамола 60 мг\кг.
Важно правильно дозировать жаропонижающие, парацетамол на вес 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
Между приемами жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Сколько весит ребенок?

Обязательно теплое обильное питье 40 мл\кг. Носик промывайте аквамарис беби\физ.раствором.
Если на 4-5 день не будет улучшения в динамике температуры, сдайте анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки,
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Анаферон это противовирусое без доказательной базы
Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, 11 кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дозировка нурофена 5,5 мл
Парацетамола 6,8мл
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы даёте маленькую дозировку, поэтому не помогает
Клиент
Дарья Николаевна, я поняла, сейчас попробую дать как положено. Подскажите а кормить ребёнка? Нам просто в скорой сказали 2 дня ребёнка не кормить ничем, диета, только водой поить
Клиент
Дарья Николаевна, могу ли сейчас я ребёнку дать пюрированную еду, мясо, овощи или кашу с мясом ? Очень просит банан она и печенье
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кормить конечно, у вас вирусная инфекция, а не кишечная, там более если у ребенка есть аппетит, пусть кушает
Однократно рвота на фоне температуры может быть
Клиент
Дарья Николаевна, дали ещё парацетамол нужную дозу, обтираю водичкой , не сбивает ни сколько температуру, как была 39, так и есть. Ребёнок уже никакой, стонет плачет ( Подскажите как лучше поступить , как ещё можно помочь ? Можно ли дать ребёнку полисорб ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете вызвать скорую для осмотра и постановки литички, если посчитают нужным
Полисорб не нужен
Клиент
Дарья Николаевна, укол уже такой сделали, не помог никак он нам (
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Раздень ребенка полностью, памперс тоже снимите
Клиент
Дарья Николаевна, да, раздетая она голенькая. Температура так же держится (
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Даже на градус не снижается?
Клиент
Дарья Николаевна, может только на 1 градус, потом подымается. Дали нурофен час назад 6 мл., никак не сбилась температура
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка течение вирусной инфекции. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней.
Парацетомол 15мг на кг разовое, либо ибупрофен 10мг на кг разовое, промежуток 5-6часов,можно чередовать. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По клинике у ребенка явно вирусная инфекция, причем по жалобам нельзя исключать грипп.
Сбивать температуру у детей можно только двумя препаратами - это Нурофен и парацетамол. При холодных конечностях на фоне высокой температуры (холодные пальцы рук и ног) можно к жаропонижающим добавить Но-шпу 1/4 таблетки (можете ее измельчить).
Для того, чтобы исключить течение бактериальной инфекции, надо сдать ОАК и СРБ.