Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1265324

Добрый день
Направление на анализы дал косметолог на консультации.
Прошу посмотреть результаты анализов и УЗИ печени и желчного пузыря и назначить препараты при необходимости. Заранее благодарю!...............................................................

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас выраженный дефицит витамина Д и недостаток железа. Клинический анализ крови сдавали? Какой уровень гемоглобина?
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. У вас железодефицит есть, принимать препараты железа в любом случае надо, даже если нет анемии. Сорбифер -100 мг за 30 мин до еды, через день - так и усвоение лучше, и побочки меньше.
Дефицит витамина Д - 7000 МЕ с едой ежедневно 8 недель, далее контроль и корректировка дозы. Я рекомендую повышенные дозы витамина Д принимать вместе с магнием (цитрат или глицинат) 400 мг на ночь.
Выпадают волосы? или какие жалобы? узи не вижу результата, прикрепите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам у вас есть дефицит витамина Д, поэтому необходимо начать прием препаратов витамина д в дозировке 7000 ед ежедневно в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно, можно использовать препараты аквадетрим или фортедетрим
Также очень низкий уровень ферритина.Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день, в течение 2 месяцев, с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.
Клиент
Татьяна, мне нужно сдать гемоглобин? Изменится от его результата назначения препаратов железа?
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин нужно сдать чтобы понять есть ли анемия, пока у вас латентный железодефицит, в любом случае прием препаратов железа необходим
Клиент
Татьяна, при анемии изменится дозировка препарата Солгар? Или другой нужен препарат?
Акушер, Гинеколог
Нет, не изменится, солгар принимать по 1 капсуле 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Детримакс рекомендуете для восполнения витаминаД?
Акушер, Гинеколог
Да, можно его
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ферритин у вас  низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Также есть дефицит вит.д. Принимайте Аквадетрим.Рекомендованная схема приема - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов у вас есть дефицит железа и витамина Д. Стоит начать приём сорбифер 3 раза в день 3 месяца, аквадетрим 7000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По результатам исследований патологии печени и желчного пузыря не обнаружено, УЗИ можете сделать как дополнительный метод диагностики.
Имеется снижение уровня ферритина, что говорит о латентном дефиците железа, если ничего не предпринимать- это перейдет в ЖДА.
Лечение данного состоянии предложено выше коллегами, помимо специальных препаратов, необходимо в рацион добавить продукты с высоким содержанием железа: красное мясо(курица), говядина, печень. Также рекомендуется установить причину железодефицита: недостаток в рационе, обильные месячные, скрытые кровотечения.
Витамин Д можно купить компании Solgar, это более удобная форма для приема внутрь(можно покупать дозировку 10.000) принимать 1р в день 2 мес.

Скажите,с какими жалобами вы были направлены на данные анализы?