Консультация детского невролога /

МРТ Ликворные кисты у новорожденного — вопрос №1265547

Ребенку 10 дней, родился с внутриутробной пневмонией. Симптомы проявились спустя 7 часов. Родился 8/9 по апгар, розовый, закричал сразу.
Потом получал кислород, антибиотики

На узи в роддоме выявили кисты. Фото прикрепляю.
Сегодня сделано МРТ, выявили ликворные врач объяснений не дала. Только отдала заключение. Фото прикрепляю.
Анализы на внутриутробные инфекции отрицательные.

Какая опасность этих кист??
Какое требуется лечение??

На данный момент, после узи врач-невролог назначила колоть миксидол 1 раз в день. Заключение МРТ она еще не видела

Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам МРТ и НСГ в целом ничего страшного нет, данные изменения никаких клинических проявлений как правило не несут.
Сейчас пока медикаментозно ничего делать не надо, эти изменения проходит самостоятельно ближе к 1 году.

В целом поводов для беспокойства нет.

Жалобы по развитие или в целом какие-либо имеются?
Клиент
Артур, получается это как псевдо кисты?
Жалоб нет, невролог при осмотре отметила только слабый тонус ножек.
Глазками водит, наблюдает
Психотерапевт
Да, скажем так это псевдокисты.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это сосудистые кисты, возникают чаще всего вследствие гипоксии внутриутробно или в родах. Лечения не требуют. Нужен только нсг контроль через 1.5-2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены ликворные кисты(доброкачественные образования,заполненные ликвором).
Возникают в результате нарушения ликвородинамики,бывают врожденными.
На развитии ребенка,как правило,не сказываются.
Вам не делали рентгенографию шейного отдела позвоночника?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет только узи и мрт. Подскажите, требуют ли лечения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мексидол разрешен к применению с 18 лет,я бы лучше проколола кортексин.Очень хороший препарат. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Любимого положения головки нет?Головку во сне назад не запрокидывает?Обильных срыгиваний не бывает?
Принятый ответ
Невролог
планово посещайте невролога ( так же посетите с результатом диагностики ,нужно оценивать не только результат мрт ,но и развитие и состояние ребенка).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ничего страшного, это транзиторные изменения, сосудистые кисты как правило рассасываются самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, клиническую картину не дают, лечение не требуется. Наблюдайтесь у невролога