Консультация офтальмолога /

Что такое с глазиком у малыша? — вопрос №1265749

Здравствуйте! Сыну 10 мес. На данный момент болеем, ОРВИ, насморк, температура до 38,8. Сейчас заметила на глазике, на верхнем веке на ресничках покраснение и как прыщик что-ли небольшой... Что с этим можно сделать сейчас?

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это мейбомиит, закупорился выводной проток мейбомиевой железы и присоединилась вторичная инфекция, поэтому я рекомендую капли глазные тобрисс (официально разрешены с 2х месячного возраста) 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, нужно ли чем то протирать ещё глазик? И капать только в этот глазик или в оба?
Офтальмолог
Протирать ничем не нужно - сам глазик спокойный, и капать только в этот глазик
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это мейбомиит. Закупорился выводной проток мейбомиевой железо и воспалился. Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Рекомендую Вам капать Тобрекс 3 раза в день и через 10 мин точечно наносить мазь Флоксал 3 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. Данные средства разрешены малышам Вашего возраста. Данное образование руками не трогать, не давить, не греть.
Желаю скорейшего выздоровления малышу!🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена, подсказка рожает, нужно ли протирать глазик перед тем как капать чем нибудь? И капать только в этот один глазик? Во второй не нужно?
Клиент
Алена, подскажите пожалуйста*
Извините т9 всё заменил, не заметила
Офтальмолог
Протирать не обязательно. Капелек и мази будет более чем достаточно. Только в один глазик.
Офтальмолог
Ничего страшного. Я поняла, что автозамена у Вас произошла)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Страшного и опасного ничего нет. Полечить надо. Капли, разрешённые в вашем возрасте флоксал или тобрекс, капать по 1 кап 4 раза в день 7 дней. На ночь за нижнее веко мазь флоксал размером с рисовое зернышко, тоже 7 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Ещё добавлю, чтобы в будущем не образовывались подобные закупорки. Можно ребенку для разжижения секрета мейбомиевых желез периодически делать компрессии тёплые на глазки на пару минут 2 раза в день (например, с ромашкой), но это в здоровом состоянии когда глаза и веки находятся. Сейчас нельзя это делать.
Педиатр
Здравствуйте) по фото мейбомиит - закупорка мейбомиевой железы.
Тобрекс по 1кап 4 раза в день 7 дней.
Мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Добрый вечер. Просмотрела приложенные фото. Это воспалился проток железы и нагноился, мейбомиит. Нужно пролечить, чтобы не стало хуже. В вашем возрасте разрешены капли тобрекс или флоксал. Лучше тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужны капли тобрисс 1 кап 4 р в день