Консультация невролога /

Боль справа в затылке — вопрос №1265831

Последние 10 дней эпизодическая боль в затылке справа пульсирующая ( 3-4 ) пульсации и прекращается и опять повторение через несколько минут. Так же иногда переходит на лоб и еще реже глаз. Иногда полностью стихает, большую часть времени практически незаметная. На что это похоже? Что то серьезное? и как срочно надо на мрт

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте Илья 🤗По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Вольтарен мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Т.е. это может из за глаза болеть?
Невролог
Нет из -за головы офтальмолога чтобы посмотреть нет ли внутричерепного давления ?
Клиент
Нонна, я новую картинку добавил, не знаю насколько это влияет, я изначально не то место на лбу показал, сегодня неприятные ощущения опять в этом месте.
Невролог
Да головная боль напряжения в области лба со спазмом мышц
Клиент
Нонна, а внутричерепное давление может болеть только с одной стороны?
Невролог
Нет Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой.у вас нет данной клиники 🤗
Невролог
Здравствуйте,какое АД? Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Да, в шее и в районе лопаток иногда болезненные ощущения. ад 134 на 76
Невролог
Скорее всего это проявление головной боли напряжения на фоне миотонического синдрома мышц шейно-грудного отдела позвоночника.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме. Также из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Клиент
Татьяна, Нонна, я новую картинку добавил, не знаю насколько это влияет, я изначально не то место на лбу показал, сегодня неприятные ощущения опять в этом месте.
Невролог
Иногда при головной боли напряжения наблюдаются боли в разных местах.
Невролог
больше похоже на невропатию затылочного нерва ,но для более точной диагностики посетите врача невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Нонна, я новую картинку добавил, не знаю насколько это влияет, я изначально не то место на лбу показал, сегодня неприятные ощущения опять в этом месте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие? Начали лечение ?