Консультация гастроэнтеролога /

Пищеварительная система — вопрос №1266122

Добрый день! Прикрепляю результаты анализов. Подскажите, что это значит, насколько серьезно? какие мои дальнейшие действия? И как это лечить?
Симптомы слабые и редкие. Из симптомов могу отметить следующее: периодические вздутия живота, редкая тошнота, нестабильный стул, иногда зуд в области анального отверстия

Возраст: 32

Хронические болезни: в данный момент проблемы по урологии

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов выявлены бластоцисты, которые нуждаются в лечении (Макмирор 200мг по 2 табл 3 раза в день 7 дней- затем Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней). . По результатам Колонофлор подтвержден избыточный бактериальный рост в кишечнике. Рекомендую дополнительно выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения лямблиза и паразитарных заболевания консультация проктолога, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать Фэгдс, посмотреть что с желудком, выявлен положительный результат на хеликобактер пилори в кале. Необходимо провести эрадикацию по тройной схеме:
Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 2 недели
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней
На весь период лечения Энтерол 250 мг 2 раза в сутки в течение 2 х недель.
Придерживаться диеты с ограничением острой, жирной пищи, жареного, раздражающего, продуктов вызывающих избыточное газообразование в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, газированные напитки, фастфуд, Виноград, лук, чеснок в чистом виде.
Через месяц повторно сдать кал на ХП для контроля излеченности.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алиса.
По копрограмме есть признаки косвенные сибр.

Рекомендую дообследоваться :
Пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Хеликобактер у вас обнаружен, но для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

На данный момент соблюдайте диету и режим питания 5рд.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего криминального нет. Кровь хорошая, копрограмма тоже. Единственное, Вам необходимо проконсультироваться с инфекционистами по поводу бластоцитоза. Это паразитоз, который хорошо поддаётся лечению. После лечения возможно, все Ваши неприятные симптомы уйдут. Если же жалобы сохраняются, то дообследоваться и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

По поводу хеликобактера, анализ крови на хеликобактер не информативен! Никакая эрадикая, по крайней мере сейчас, по этому результату не нужна! Сначала ФГДС, если там все хорошо, нет эрозий, язв, атрофии, полипов, то даже при положительном результате, лечение этой инфекции не требуется. Золотым стандартом диагностики хеликобактер является Кал на АГ к хеликобактер пилори или взятие биоптата из желудка во время ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам : гиперхолестеринемия,бластоцитоз, хеликобактериоз .
Лечение: макмирор 400мг 3р\сут 7 дней, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.

Далее контроль копрограммы+кал на я\г методом парасепт.

Решение вопроса о эрадикации хеликобактер после ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу бластоцист необходима консультация инфекциониста.
Что касается хеликобактер, то нужно для начала провести эгдс. Так как лечить его всем не нужно.