Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд после ковид. 85 лет — вопрос №1266667

Добрый день!
Почти два года назад дедушка переболел COVID и после этого остался не проходящий зуд.
Обращались к различным врачам. Но в итоге победить проблему так и не удалось. Сказали это старческий зуд и с ним ничего не сделать.
Подскажите какие сдать анализы куда обратиться, и можно ли это вылечить?

Возраст: 85

Хронические болезни: Удалена аденома. 15 лет назад вырезана большая честь желудка.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Во первых несколько вопросов. Какие то высыпания или расчёсы на туловище есть или просто жалобы сто чешется? Во вторых в вашем случае зуд скорее всего неврологического генеза, как проявление полинейропатии возвратной и постковидной, обратитесь так же к неврологу. В анализах не видно эозинофилы, а то что видно норма. Необходимо сдать суммарный иммуноглобулин е. Так же лечение выписанной абсолютно адекватное. Мы часто используем тералиджен или атаракс у таких пациентов. Кроме того старики очень любят мыться кусковым мылом и мочалками, для их кожи это приводит к сухости, ксерозу и зуду. Купаться только жидкими детскими гелями, или например лостерин серия, хорошо подходит такой коже. Временно зуд снимают каламин/неотанин крем/спрей по требованию.
После купания наносим молочко с мочевиной особенно на живот, спину и конечности.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, приложил фото спины
Клиент
Олеся, фотографии спины свежие. Ранее были небольшие расчесы и болячки. Спина чешется постоянно. Моется только детским мылом и прописанными шампунями
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
пожалуйста, уберите кусковое мыло, только жидкие формы детских гелей для купания
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Виду низкий гемоглобин в анализах. Анемия часто дает зуд кожи. Нужно обратиться к терапевту за лечением анемии.
Дополнительно сдать:
Биохимия расширенная
Ферритин
Витамин Д
IgG Helicobacter pylori
Общий IgE -скрининг на аллергию
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ3, свТ4)

На коже высыпания есть или только расчесы?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Зуд неповреждённой кожи или есть расчёсы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложил фото спины
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Очень большая вероятность, что зуд вызван сухостью кожи. Местно используйте увлажняющие крема, например: топикрем, липобейз, ла-кри
Аллерголог-Иммунолог
Альберт, добрый день!
На паразитоз сдавали? Если нет, то сдайте кал методом обогащения трехкратно и гельмо-скрин.
Также вам нужно сдать анализ на Вит В12 и фолиевую кислоту, у вас может быть снижены показатели. Также сделайте анализ на ферритин, так как имеется анемия лёгкой степени.
На аллергию - общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.