Консультация педиатра /

Смешенное питание режим — вопрос №1266696

Добрый день, сыну 20 дней, лактация еще не налажена, молока не пришло в большом количестве сразу с роддома ( первые роды 34 года) прошу подсказать норма ли в данный момент:
Малышу хватает одной груди ночью ( 2 кормления с перерывом в 2-2.5 часа выдерживает) а днем спит по 40 минут и конечно висит на груди но и ее уже не хватает + докорм смеси и вот тут самое непонятное иногда ему хватает и 60мл а иногда даже 120мл может выпить ( несмотря на то что из ротика молоко грудное льется -например засыпает грудь вываливается изо рта и льется молоко) и уже на 3-4 часа уходит в сон. Норма ли это ? Докорма получается 2-3 раза в сутки даю тк хочется чтобы грудь наладилась. Кормлений грудью конечно же много днем.
Прибавка в весе за две с половиной недели от выписки (3500кг) примерно 650г. Но из них 450г за первую неделю ( было больше докорма почти в каждое кормление) и остальные 200г за вторую неделю.
И как правильно рассчитать докорм( смесь nan optipro 1 - по таблице на банке на 3ьей недели жизни нужно 120мл в кормление кушать-немного ли это?), только путем сцеживания себя ( но каждый раз абсолютно разное кол-во молока: пробовала один раз 60мл с одной, а когда то и только 30мл с двух - эти показатели первой недели)
Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прибавка в весе хорошая.
Старайтесь жалеть днём соблюдать интервал между грудью 2-3 часа, чтобы наполнялась.
Кормить можно в одно кормление и одной и двумя сразу, как молока хватает.
Опредилить объем докорма модно по промежуткам между кормлениями, если малыш выдерживает 3 часа промежуток, то было достаточно молока, если раньше попросил, то не наелся, нужно дать больше.
В сутки у вас объём питания 680 мл( это и смесь и грудь)
Если кушать каждые 3 часа то по 85-90 мл это груди и смеси суммарно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. В идела посмотреть сколько ребёнок съедает из груди в каждое кормление путём контрольного взвешивания ( до кормления и после кормления) и далее расчитать объём прикорма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прибавка весовая у малыша хорошая. Прикладывайте чаще к груди по требованию, ребенок не должен выдерживать интервал в 3 часа, так как малыш прикладывается к груди не только для того, чтобы поесть, но и сходить в туалет, успокоиться.
Так что постарайтесь уходить от докорма вообще, так как особенно подутренние кормления стимулируют лактацию.

Никогда нельзя сцедить столько, сколько съедает ребенок, так что это необъективная оценка. "Спрос рождает предложение", чем чаще и больше малыш будет находиться на груди, тем больше будет молока, сейчас важный период становления лактации, так что в Ваших руках его поддержать)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно чаще прикладывать к груди ребёнка, чтобы молока вырабатывалось больше. Если вы будете докармливать смеси, ребёнок будет меньше сосать грудь, а значит и молока будет вырабатываться меньше. Т.к ребенок маленький, много молока за раз он не высасывает, а значит просить грудь может даже каждый час. Молоко переваривается быстрее чем смесь. Иногда детки просят грудь для успокоения или сна, это не значит что у вас мало молока. Вам нужно было дождаться первого взвешивания в месяц и уже после решить вопрос о том нужна ли смесь. Либо контрольное взвешивание после кормления, до и после.
И ещё момент, вы не сцедите столько молока, сколько высосет ребенок, как бы вы не старались.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, прибавка веса хорошая, лактация мамы адаптируется под потребности ребёнка, увеличивается чем больше ребёнок сосёт грудь и после 5 месяцев начинает снижаться, когда ребёнок уже может получать прикорм. Не только для еды ребёнок просит грудь, так детки часто успокаиваются, справляются с коликами, газиками, так как при сосании происходит стимуляция моторики кишечника. Рекомендую кормление по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.