Консультация невролога /

Венлафаксин и когда можно употреблять алкоголь? — вопрос №1266876

Я принимаю венлафаксин от мигрени, можно ли выпить алкоголь, если не принимать один день таблетки? Если нет то через сколько и как можно если праздник, намечается? Через какое время можно возобновить ?

Возраст: 42

Психиатр
Здравствуйте, употребление алкоголя не желательно при лечении антидепрессантом; если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то позволяется выпить 1-2 бокала вина; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) и затем еще утром, на голодный желудок . В день употребления алкоголя препарат не принимайте.
Невролог
Здравствуйте. Нельзя алкоголь , будет побочка от препарата, а приступ мигрени может усилиться.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, если ваше состояние на фоне приема венлафаксина стабильное, то можете выпить 1-2 бокала вина, при этом в этот день лучше прием препарата пропустить. Но помните, о возможных осложнениях в виде усиления головных болей
Невролог
Здравствуйте! Употребление алкоголя во время приёма антидепрессантов не рекомендовано, так как могут возникнуть побочные эффекты антидепрессантов. Даже если Вы не будете употреблять антидепрессант в день приёма алкоголя, риск развития побочных эффектов сохраняется на высоком уровне, потому что антидепрессанты имеют накопительный эффект. Помимо этого, не рекомендуется употреблять алкоголь при мигрени, так как алкоголь может усиливать и ухудшать течение мигрени.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Алкоголь не стоит принимать, так повышается риск развития побочных эффектов антидепрессанта, в частности угнетающее действие на ЦНС, негативное влияние на печень.
Пропускать приём антидепрессанта в день приёма алкоголя также нельзя, так как венлафаксин достаточно долго выводится из организма. Кроме того, на фоне пропуска приёма антидепрессантов могут усиливаться симптомы мигрени.
Также необходимо учитывать, что алкоголь является одним из самых частых провокаторов мигрени.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К сожалению нет, категорически запрещен прием антидепрессантов и алкоголя, взаимодействие очень не желательно, реакции побочные очень серьёзные, лучше не рисковать. Отменять препарат на 1-2 дня тоже нельзя, антидепрессанты серьёзная группа препаратов, отмена на 1-2 дня может спровоцировать синдром отмены. Да и выводится препарат полностью из организма долго ( около недели). Я бы советовала воздержаться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷!Употребление алкоголя противопоказана при приеме антидепрессантов