Консультация терапевта /

Что означают мои анализы - что делать при беременности — вопрос №1266950

28.01 ( то есть 11 дней назад) заболела. 37.1-37,4. В горле был ком, но не болело. Была очень сильная слабость. Не стояла, только лежала. Голова была чугунная. На следующий день самочувствие улучшилось, сходила к лору. Поставил диагноз « острый назофарингит». Температура спала, слабость прошла. Но иногда ночью потела. Все это время полоскала горло, пила теплое питье, лечилась по полной. Но результатов не было, кашель был сильный ( приступами) в ночное воемя и утром. Затем и днем. Ощущение саднения в горле и комка пристутствует до сих пор. Кашель мощный ( типа трахеита). Мокрота не отходит. Вчера поднялась темпа до 37,1. Сильной слабости не было. Но типа ломоты была чуть чуть. Сегодня сдала анализ крови и мочи. Посев так же сдала, результат будет только через 9 дней. Что происходит в организме? Беременность 19 недель. Можно ли обойтись без антибиотиков. Очень переживаю. 🆘

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу у вас признаки бактериальной инфекции
При беременности не противопоказан антибиотик Амоксиклав 875+125, принимать его нужно по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней, после курса антибиотика можно пропить препарат Нормобакт л,это пробиотик, для восстановления микрофлоры кишечника
Также можно проводить ингаляции с физ раствором, рассасывать Мукалтин и Лизобакт
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мокрота при этом сейчас абсолютно белая. Бактерии грозят ребенку?
Акушер, Гинеколог
Бактериальная инфекция, если ее вовремя начать лечить не принесет вреда ребенку
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение лейкоцитов может наблюдаться на фоне воспаления и при беременности.
Начните принимать вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При анализам крови признаки бактериальной инфекции. Лимфоциты снижены и повысились гранулоциты.
Начните принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней ( разрешены при беременности)
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Добавьте к приёму мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца. В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас легкая анемия железодефицитная . Характерна для беременности.
Кроме этого ,признаки бактериальной инфекции. К лечению необходимо подключить антибиотик. Самый безопасный Амоксиклав 1000 мг по 1т 2 разв в день- 5 дней . Под прикрытием симбиотика Максилак по 1к 1 р в день - 10 дней.
Бояться этого антибиотика не нужно. Он не проникает через плацентарный барьер.
Сейчас какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, продолжаю сосать лизобакт, постоянно полоскаю горло ротоканом, содой итп пью боржоми. Горячие чаи. Ну как-то улучшений нет. Но у меня и рантше после орви трахеит стоял по 2-3 недели ( в первую беременность) тут смутило что темпа до 37,1 поднимается((
Невролог, Терапевт
Не переживайте . Начнёте принимать антибиотик, станет легче.
Выздоравливайте!
Клиент
Алана, так я теперь переживаю из за антибиотиков… а вдруг не поможет , а все зря. Ведь это не конфетка(((
Невролог, Терапевт
Поможет конечно. Не помочь не может. У вас не выраженный бактериальный процесс.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови у Вас признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты), рекомендую принимать Аугментин 1000мг 1т 2р/сут 7 де, допустимо при беременности, лизобакт рассасывать , мукалтин от кашля, так же у Вас анемия , рекомендую: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не советую без антибиотиков…
Есть же разрешённые во время беременности препараты.
Поэтому пейте панцеф 400 мг одна таблетка в день и купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза.
Быстро пойдете на поправку
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализу крови отмечается лейкоцитоз и повышение гранулоцитов крови, что более характерно для бактериальной инфекции.

По моче - признаков инфекции нет.

Нужен осмотр терапевта- прослушать лёгкие, очно осмотреть горло, зев.

Скорее всего нужны антибиотики - т.амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такие отклонения в крови могут быть на фоне беременности: лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево либо присоединение вторничной бактериальной флоры. Нужно Вас очно посмотреть, если нет высокой температуры и кашля с гнойной мокротой можно попробовать обойтись без антибиотиков.
Ингаляции щелочные с минеральной водой или обычным физ раствором
Пульмикортом 0,5 г 2 раза в сутки до 10 дней
Обильное тёплое питьё
Поливитамины для беременных
Через 2 недели контроль ОАК.
Клиент
Анна, изначально мне показалось что была мокрота желто зеленоватая, в самом начале, мааало выходило. А сейчас выходит абсолютно белая мокрота.
Терапевт, Кардиолог
Это хорошо. А температура какая сейчас?
Клиент
Анна, вчера была к вечеру 37,сегодня днем 36,7. Сейчас 36,9 это моя постоянная температура при беременности 36,8). И почему все так настоятельно советуют антибиотик. Бактерии чем -то грозят? Уф, вот уж дилемма:((