Консультация педиатра /

Боли в животе у младенца и коньюктивит — вопрос №1267019

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Ребенку 1,5 месяца.
С некоторой периодичностью беспокоили колики, начиная с 2х недель. А уже третий день ребенка мучают газы. Постоянно пукает и днем, и ночью. Не может спать, просыпается, кряхтит, плачет. Стул почти после каждого кормления желто-зеленый.
Кричит очень сильно, будто режут, сначала кричал после обеда и до ночи, теперь начиная с самого утра.
Эти три дня стул стал сильно пахнуть кислым, частая отрыжка, довольно много выходит.

Одновременно с животом воспалился глазик. Гноится.

Кормлю грудью, в последние дни кричит когда берет грудь, не может нормально поесть, хотя голодный.

За последние несколько дней я ела новые продукты: авокадо, тушеный кабачок, 5 черносливин, 1-2 зефира, сардельку и тарелку борща.
Обычно мой рацион состоит лишь из овсяной каши на воде, бутерброда с маслом и сыром, супа из фрикаделек или лапши, гречки с мясом или риса с курицей, яблоки зеленые и бананы.
Не знаю, может такое обострение связано из-за новых продуктов... второй день отменила всё новое, вернулась к обычному рациону, но поведение ребенка не изменилось.

Педиатр назначил бифидумбактерин 2 раза в день и левомицетин капли глазные 3 раза в день по капле.
Сказал, что если не поможет бифидум , то назначит энтерофурил.

Вопросы:
1. Правильные ли назначения педиатра без анализов?
2. Может ли у ребенка быть не простые газы с такими болями, а стафилокок, стрептокок или иные вещи? Какой анализ нужно сдать, чтобы это проверить?
3. Капли, которые назначил врач для глаз противопоказаны для младенцев, можно ли их применять?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать копрограмму
Если стул пенистый ,кислый и много газиков это может быть признаком лактазной недостаточности, нужно сдать кал на углеводы.
От коликов препараты симетикона либо биогая, массаж животика и выкладывайте на животик перед кормлением
В глазки лучше тобрекс или тетрациклиновую мазь закладывать за нижнее веко
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лучше конечно сдать анализы: копрограмму, анализ кала на углеводы. Хотя бифидумбактерин-препарат натуральный и вреда не принесет. Можно бак сет беби по 1 саше в сутки не менее 10-14 дней. Это кишечные колики, кишечник приспосабливается к самостоятельной работе. Чаще всего это не бессимптомно. Диету лучше соблюдать. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соска во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Можно при выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки. В глазки можно и левомицетин, можно тобрекс. При упорном конъюктивите-консультация офтальмолога для исключения дакриоцистита.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. а копрограмма покажет возможный стаффиокок, стрептокок или другие кишечные вещи? даю саб-симлекс, раньше помогал, сейчас бесполезно( эспумизан и боботик пробовала, вообще без толку.

Бифидумбактерин получается бесполезный?
Педиатр
Копрограмма - это общий анализ кала. Он показывает общий процесс пищеварения, наличие слизи. лейкоцитов, эритроцитов. По нему можно определить наличие воспаления в кишечнике и насколько нарушено пищеварение. Анализ кала на дисбактериоз не имеет значения и в принципе лечение не назначается. Улучшая нормальную микрофлору кишечника мы, таким образом, убираем всю патогенную микрофлору. Бифидум не бесполезный, содержит бифидобактерии, необходимые малышу, его можно. Но любые пробиотики даются длительно, курсами от 2 до 6 недель, быстро эффект не оценивается.
Клиент
Светлана, а будто аллергия на щечках тоже связана с газами? фото прикрепила
Педиатр
Нет, что Вы, это-акне новорожденных, явление физиологическое, лечению не подлежит, проходит самостоятельно. Элементарная гигиена. купания. Это обусловлено Вашими гормонами. Проходит самостоятельно.
Клиент
Светлана, большое спасибо!
А подскажите много слюней течёт в последнее время, это не могут быть зубы?
Текут и текут, помимо отрыжки
Клиент
Светлана, дала днём ребёнку бифидумбактерин, он по итогу не какал пол дня, а сейчас на памперсе прям не много какашек и они как пластилиновая масса. Подскажите, это нормальная реакция на бактерии?
Педиатр
Обычно с 2-х месяцев начинают работать слюнные железы, поэтому слюнотечение усиливается. Ребенок еще не умеет регулярно глотать ее.
Педиатр
Это ответная реакция как и на любой другой пробиотик. И консистенция "пластилина" тоже может быть. Это норма.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подкрепила анализ кала и кала на углеводы ребёнка. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Елизавета, здравствуйте. Анализ кала на углеводы- отрицательный, судя по результату. Повышен белок, скорее всего в этом возрасте, за счет ферментной незрелости поджелудочной железы и самих ферментных систем. Возможно применения Хилак-форте по 15 капель (растворить в воде) 3 раза в день за 15-20 минут до кормления в течение 4 недель. С молоком не смешивать.
Клиент
Светлана, здравствуйте!
А это не является признаком аллергии на коровий белок?
Как это проверить?
Педиатр
Чаще АБКМ проявляется при переходе на ИВ, но возможны проявления и на ГВ. Более точной диагностикой такой аллергии - определение Ig E на белок коровьего молока. Диета мамы тоже имеет большое значение: исключение всех продуктов, его содержащих, в т.ч. и мясо(говядина), куриные яйца, орехи(в т.ч. арахис), рыбу и морепродукты, грибы.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
При метеоризме у детей нужен семитикон, любой препарат на ваш выбор.
Может быть реакция на чернослив у ребенка.
По клинике похоже на лактазную недостаточность, надо сдать анализ копрограмму.
Из пробиотиков малышам реально нужен только биогая или примадофилус реутери.
В глазик закапывайте тобрекс, его можно с рождения использовать. Сначала протрите салфеткой с фурацилиновым раствором, аьзатем закапайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. а копрограмма покажет возможный стаффиокок, стрептокок или другие кишечные вещи? даю саб-симлекс, раньше помогал, сейчас бесполезно( эспумизан и боботик пробовала, вообще без толку.

Бифидумбактерин получается бесполезный?
Анестезиолог-реаниматолог
Вы хотите сдать анализ на дисбактериоз, но в современной медицине это исследование бесполезное, изменения по этому анализу мы не лечим, кишечная флора заселяется каждый день, меняется соотношение микроорганизмов, и те, что находятся в просвете кишки, не всегда совпадают с теми, что пристеночно. Поэтому в этом направлении думать не нужно.
Копрограмма покажет есть ли признаки воспаления, патологические компоненты и тд.
Бифидумбактерин это никакой препарат, от него ни пользы ни вреда.
Сейчас ситуация другая, у ребенка метеоризм, а симетикон помогает газам легче отходить, все. Больше он ничего не делает.
Клиент
Наталья, поняла. а в какой дозировке применять биогаю или второй препарат::?
Анестезиолог-реаниматолог
Биогая по 5 капель 1 раз в день, примадофилус реутури по чайной ложке без верха.
Клиент
Наталья, а будто аллергия на щечках тоже связана с газами?
Клиент
Наталья, прикрепила фото
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, это акне новорожденных, пройдет само к 3-4 месяцам, лечения не требует.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подкрепила анализ кала и анализ на углеводы, посмотрите, пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Копрограмма и анализ на углеводы нормальные, признаков воспаления, лактазной недос аточности и аллергии на белок коровьего молока нет.
Белок в кале может быть у маленьких деток на гв.
Как сейчас состояние ребенка, какие жалобы?
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Подскажите, а увеличенные мыла и белок не признак аллергии на коровий белок?
Я со среды стала соблюдать без молочную диету и давать два раза в день бифидумбактерин.
Не понимаю, что из этого помогает, но ребёнку лучше. Пукает, но реже. Стал хотя бы спать.
Подскажите, как точно узнать, ееслиесть ли у него аллергия?
Смущает ещё сыпь на руках, щёчках у малыша, и хрипы при дыхании, постоянно красная попа возле ануса.. Тогда не понимаю, что с ним

Клиент
Наталья, просто у меня непереносимость молока, я употребляю уже во взрослом возрасте масло, кефир, сыр, творог..но молоко даже нюхать не могу. Думала, может у ребёнка тоже в этом проблема.
А на этой без молочной диете у меня стало уменьшаться молоко(
Анестезиолог-реаниматолог
Достоверно вы сейчас не узнаете, единственный способ-это элиминационная диета для мамы, без молочных продуктов и говядины.
Если ребенку на ней становится лучше, значит непереносимость есть. После 6 месяцев можно будет сдать анализ крови на аллергию.
Что касается количества молока-это психологический момент, на самом деле количество и качество молока не зависит от питания мамы. Вам надо заменить привычные продукты на что-то схожее безмолочное, чтобы не казалось что вы себя всего лишили. Веганских продуктов очень много, например. И пейте достаточно жидкости.
Клиент
Наталья, смотрела рекомендации по питанию в методичке. Там нужно исключить ещё орехи, рыбу, цитрусовые, курицу, яйца и даже хлебобулочные, если присутствует следы белка. Так ли это?
Анестезиолог-реаниматолог
Ну это совсем радикальные рекомендации, что бы материнство легким не казалось.
Изначально абкм это все молочные продукты и говядина. Их надо исключать в первую очередь. Продукты со следовыми концентрациями тоже.
Все остальное не точно, может быть перекрестная реакция, а может и нет. Поэтому их исключать не надо. Тем более в вашем случае, когда и симптомов ярких нет.