Консультация невролога /

Описание МРТ головного мозга и сосудов — вопрос №1267021

Здравствуйте! Сыну 20 лет. Мучают головные боли, бывает повышенное давление, последнее время стал плохо соображать, быстро забывает информацию, ведёт себя как ребёнок. В 10 лет была ЧМТ, сотрясение головного мозга. Сделали МРТ. Опасны ли для здоровья выявленные проблемы, лечатся ли и нужно ли лечить данные измения? Как в дальнейшем скажутся на здоровье, если не лечить? Как скажется на работе в экстремальных условиях? По какой категории годности могут призвать в армию?
Заключение: 1) МР-признаки капиллярно-венозной мальформации в левой теменной доле (венозная аномалия развития). Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов, верхнечелюстных пазух без экссудативного компонента. МР-признаки воспалительных изменений ячеек соецивидного отростка правой височной кости. Признаки гиперплазии лимфоидной ткани носоглотки. 2) Асимметрия позвоночных артерий (D>S). Асимметрия внутренних сонных артерий (D<S). Дополнительный S-образный изгиб шейного сегмента левой внутренней сонной артерии. Полная передняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия достоверной визуализации кровотока по обеим задним соединительным артериям. МРА данных за наличие ариерио-венозных мальформации аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте. По поводу мальтформации необходимо консультация нейрохирурга.
По поводу изменений в пазухах,сосцевидном отростке и аденоидов необходимо консультация ЛОР врача. По поводу сосудов головного мозга,то описаны врожденные особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений.
Вам необходимо лечение у ЛОР врача,так как из-за затруднения носового дыхания может ухудшаться доставка кислорода в головной мозг,т.е. кислородное голодание мозга. Из медикаментозного лечения принимать Мексидол по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Лариса 🤗🌷 Мучают головные боли, бывает повышенное давление, последнее время стал плохо соображать, быстро забывает информацию, ведёт себя как ребёнок первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
По поводу капиллярно-венозной мальформации в левой теменной доле (венозная аномалия развития) обратиться к нейрохирургу Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?он тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ? . МР-признаки воспалительных изменений ячеек соецивидного отростка правой височной кости Обратиться к отоларингологу
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Головная боль бывает с утра и болит целый день, ноющая сдавливающая голову боль. Анальгетики помогают, но не всегда. Когда болит, сын спит, говорит, после сна болеть перестаёт голова, потом снова болит. Тревожность присутствует, часто нервничает.
Клиент
Нонна, во время головной боли тошноты, рвоты нет, давление поднимается до 145/90. У него ещё имеется миграция сердечного ритма на вдохе, синусовая аритмия с ЧСС 77 в мин, средняя ЧСС 66 уд в мин, синдром ранней реполяризации желудочков.
На ЭЭГ регистрируются признаки ирритации стволовых структур.
Можно ли сыну работать в тяжёлых, экстремальных условиях с физическими нагрузками? Как это скажется в дальнейшем
на здоровье?
Невролог
По данным обследования отсрочка на 3 -6 мес после дообследования ,нельзя на данный момент выполнять физические нагрузки
Нейрохирург
Добрый день, а сможете выложить данные МРТ на файлообменник и прислать ссылку?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!
Ссылка на МРТ

https://disk.yandex.ru/d/77TExTN6BSGrrg
Нейрохирург
Здравствуйте, по МРТ определяется небольшая венозная ангиома в теменной доле слева, страшного в себе ничего не несет, можно повторить МРТ через 2-3 года, глянуть в динамике
По остальным изменениям сосудов тоже, ничего кроме наблюдения, не нужно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По поводу мальформации контроль через 3 года МРТ повторить. По сосудом описаны врожденные особенности ничего критичного нет.
Консультация ЛОР врача.
Сдать анализ -ОАК, ферритин, железо, вит гр. В Вит. Д. ТТГ , Т3,Т4.
Полноценный сон. Соблюдения труда и отдыха.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обратиться на очную консультацию к нейрохирургу