Консультация эндокринолога /

Антитела к тиреоглобулину — вопрос №1267477

Здравствуйте! Обратилась к врачу с жжением с правой стороны ЩЖ, плаксивость, нервозность. Сдала анализы, ТТГ в норме, антитела к ТГ 239, с реактивный белок 20, антитела к тиреопроксидазе более +1300, эритроциты 4,74. Что это может быть? Связано ли это с отменой Эутирокса (полгода не принимаю)? На УЗИ в сентябре картина солидный многоузловой зоб слева, справа небольшой узел. Основной диагноз:АИТ, гипотериоз.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, зоб, цистит, астма, ВПЧ

Эндокринолог
Здравствуйте! Т.к ТТГ в норме функция не нарушена, щитовидная железа справляется.
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите. ( динамику отслеживать не нужно, они являются причиной нарушение функции щитовидной железы- вы принимали эутирокс. На самочувствие данный показатель не влияет)
АТкТГ - клинически не значим, его смотрят когда щитовидная железа удалена .
С отменой эутирокса не связано.
Боли в шеи ? Или просто жжение. С-реактивный белок говорит о воспалении. Возможно подострый тиреоидит ( недавно не болели ОРВИ?), необходимо достать ОАК с подсчетом СОЭ.
Клиент
Эльмира, спасибо за ответ. Просто переодически возникает жжение. Скажите пожалуйста, мне вообще обязательно принимать Эутирокс?
Клиент
Эльмира, Нет, не болела ОРВИ
Эндокринолог
Нет, эутирокс принимаете тогда, когда повышен ТТГ в остальных случаях он не нужен. Контроль гормонов 1 раз в 6-12 мес. Узи 1 раз в год.
Жжение может давать и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Консультация невролога, а так же проблемы с желудком ( рефлюкс) - фгдс.
Клиент
Эльмира, спасибо.