Консультация гастроэнтеролога /

Почему у ребенка частые приступы рвоты — вопрос №1267706

Добрый день! Дочери сейчас 3,5 года (28.08.2019 г.р.), до 1,5 лет была абсолютно здорова. В 1,5 года подхватила кишечную инфекцию (27.03.2021), лежали в больнице 18 дней, постоянно рвало, забрали ребенка, оказалось атцетонимическое отравление и острый гастроэнтерит. В течение 2021 года был еще эпизод открывающейся рвоты, которую остановить можно только церукалом. В 2022 году опять были эпизоды такой рвоты (19.02.2022, 17.05.2022 и 01.09.2022). Обычно эпизоды вызывало съедение вечером чего-то кислого, типа кусочка киви, выпила морс фрутоняня. Но после перезода на жесткую диету симптомы купировались до следующего неосторожно подобранного продукта. В июле 2022 г. ребенок пошла в сад и стала постоянно жаловаться на живот - забирали домой на время, но все равно 01.09.2022 опять случился приступ. Потом были походы и перерывы в саду, из-за ОРВИ, но в декабре ходила стабильно и опять начала жаловаться на живот. В январе 2023 г. (04.01.2023) опять приступ. На фоне приема урсофалька рвота стала утренней с переваренной пищей (ранее выходила полностью не переваренная за день пища), только желчь. Рвет ребенка по 20 раз, пока не подействует укол Церукала. Иначе не остановить. В 2021 году ставили диагноз - острый гастроэнерит, ацетонимическое отравление на фоне энтеробактериоза. В 2022 г. дисфункция билиарного тракта, острый гастрит, в 2023 г. по выписке холестаз, ГЭРБ, Спазм сфинктера Одди. Все врачи говорят, что это нормально, что надо держать диету. Но ребенок пока сидит дома и ест домашнюю еду, то срывы бывают намного реже. А тут неделя в саду и опять рвота. Последний срыв был на фоне того, что ребенку из меню в саду убрали сок и молоко. Дома ведем пищевой дневник и не понимаем, что могло 3 раз за месяц вызвать приступ. Что может вызывать такие проблемы? Может ли так проявляться пищевая аллергия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Вопрос связан с ребенком, диагнозы указаны в вопросе

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи и сахар крови.
Принятый ответ
Педиатр
Желчегонные препараты выписывали?
Клиент
Майя, выписывали Урсофальк, пьем его на постоянной основе. Сейчас 2 мл на ночь дозировка. ОАМ хороший, кровь тоже ничего критичного не показывает
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При ГЭРБ и дисфункции сфинктера одди действительно нарушения диеты вызывают приступы рвоты.
Важно соблюдение диеты, ребенок после приема пищи должен находится в вертикальном состоянии минимум пол часа.
РЕкомендую обновить УЗИ ЖКТ и сдать общий анализ крови и глюкозу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи жкт обновляли, увеличение головки поджелудочной железы, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, лабильный изгиб желчного пузыря.
Клиент
Анна, ребенок принимает урсофальк, тримедат и держит диету. В саду ей не дают молоко и соки. И все равно к выходным рвота. Стоит держать более строгую диету?
Педиатр, Врач УЗД
Вам необходимо кушать маленькими порциями. Возможно где то погрешности всё такие есть. Также можно давать мотилиум по 2 мл
Педиатр
Мотилиум вам выписывали?