Консультация акушера /

Результат УЗИ — вопрос №1267830

Добрый день! Младшему малышу сейчас 10 месяцев, мы на активном ГВ. Месячных ещё не было. 28 января почувствовала овуляцию( ныл ощутимо левый яичник и появились выделения как яичный белок). После того дня яичники тянут каждый день, а левый пульсирует. Вчера прошла УЗИ и мне подтвердили овуляцию. Посмотрите, пожалуйста, описание УЗИ.
И подскажите, возможна ли сейчас беременность или ждать месячных первых? Сегодня сделала тесты на беременность, но там полоска вторая что-то очень похожа на реагент.

Возраст: 31

Хронические болезни: Медкомпенсированный гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если по УЗИ подтверждена овуляция, то наступлениЕ беременности возможно даже без менструации. Протокол узи не подкрепился.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По УЗИ у Вас овуляции не было еще, но вот-вот будет. Эндометрий хороший. Поэтому сейчас дни, благоприятные для зачатия.
Клиент
Все поняла! Большое спасибо! Я тоже смотрела по описанию УЗИ и не могла понять где же написано про желтое тело.
Просто врач так сказала, что мы поймали овуляцию и я видимо так подумалач что она уже случилась. Если сегодня так пульсирует яичник, то наверное овуляция вот вот произойдет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, она происходит при фолликуле 18-24мм, у Вас по УЗИ 20 мм, так что ближайшие дни благоприятные для зачатия.
Клиент
Большое спасибо!!!
Клиент
Единственное, что меня смущает, что тесты на овуляцию немного вроде бы положительные, вторая полоска розовая, но не супер яркая... Я поэтому и пошла на УЗИ, потому что полоска такая уже неделю проявляется.
Такое же тоже может быть что овуляции не будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, бывает что фолликул регрессирует и овуляции не случается. Тесты не самый достоверный способ контроля овуляции. Самый точный это УЗИ фолликулометрия.
Клиент
Доктор, подскажите ещё ответ на такой вопрос. Если в левом яичнике у меня есть ещё пять фолликулов до 16 мм, то возможно ли такое, что они подрастут и какой-то из них станет доминантным и произойдёт овуляция и совулирует и в левом и в правом яичнике две яйцеклетки ? Это вопрос про двойню,возможно ли такое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, такое бывает, хоть и редко, но как правило рост одного фолликула подавляет рост других. Один растет, другие регрессируют.
Клиент
Спасибо за информацию! Поняла🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ребёночек рождён естественным путем?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! При наличии овуляции и незащищенных половых контактах беременность возможна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи овуляция толко вот вот должна быть.
Признак произошедшей овуляции по узи- это наличие желтого тела, у Вас желтого тела по узи не описывают. У Вас есть доминантный фолликул.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для тестов рано. Кровь на ХГЧ покажет через 10 дней после овуляции, а тест и тгго позднее- через 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ГВ не исключает беременность. Сейчас все зависит от овуляции. На узи признаков свершившийся овуляции не описано. Ест признаки доминантного фолликула, который может совулировать. А может овуляции и не произойдёт.
В любом случае надо сдать кровь на хгч не ранее чем через 10 дней. Тесты пока беременность в любом случае не покажут. У них результаты видны только с дня задержки. Не ранее.
Принятый ответ
Клиент
Большое спсибо! Всё поняла. А если он не совулирует, то что с ним происходит? По тестам на овуляцию есть вторая полоска хорошая розовая, но она не супер яркая и она такая уже примерно неделю... Это как-то странно, я поэтому и пошла на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если яйцеклетка не овулирует, то происходит атрезия, фолликула, то есть его регрессия или отмирание,что является физиологичным.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Овуляция у вас только будет. Беременность возможна если планируете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В заключении УЗИ нет ничего, подтверждающего овуляцию - ни жёлтого тела, ни жидкости за маткой.
По состоянию слизистой матки она еще вполне-таки "послеродовая", с расширенной полостью. Как и должно быть на ГВ.
Нет оснований думать, что у вас вот-вот наступит беременность. Месячных -ждать, но не вскоре - после окончания ГВ.