Консультация педиатра /

Кашель у маленького ребёнка — вопрос №1267893

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца. Недавно появился кашель. Но я не знаю простудный он или из-за большого количества слюней. Температуры нет. Соплёй как таковых тоже нет. Но носик от козявок чистим всегда. Очно у врача были, нас послушали, сказали никаких хрипов нет. Но слегка красное горлышко и очень опухшие красные десна. Прописали ромашку по чайной ложке 5 раз в день и Ингаляции с физраствором 1 раз в день. Но на аппарате написано, что Ингаляции делать детям от одного года. Подскажите как лечить? И как понять от чего кашель?

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день. В этом возрасте увеличивается количество слюны и возникает кашель, потому что ребенок не успевает из глотать. Чтобы быть абсолютно спокойной, сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Елена, а можете посмотреть фото? Это зуб лезет или это жемчужины
Педиатр
Больше похоже на кисту прорезывания
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, кашель может быть, как от слюней, так и от постназального затека
В данном случае желательно:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ИВ, если на ГВ часто прикладывать в груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как часто кашель?
Если в лёгких чисто, то скорей всего либо стекает слизь из носика по задней стенке, либо действительно из-за обильного слюноотделения.
Если кашель больше в лежачем положении, можно укладывать ребёнка спать с приподнятым головным концом кровати
Носик промывайте солевым раствором, следите за влажностью в помещении чтобы слизистые не пересыхали. Ромашка ребёнку не нужна, просто чаще прикладывайте к груди или тёплое питьё на ИВ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, кашель в основном днем, когда ребёнок активно играет и насасывает всё во рту. Ночью кашля нет
Педиатр
В таком случае скорей всего кашель действительно из-за слюней
Клиент
Ирина Васильевна, а можете посмотреть фото? Это зуб лезет или это жемчужины
Педиатр
Похоже на жемчужину, десна не опухшая как перед прорезыванием
Педиатр
Здравствуйте. Ромашку давать ребенку не нужно, смысла нет, может вызвать аллергическую реакцию.
На данный момент продолжайте промывать носик, ингаляции не показаны, если нет выраженного влажного кашля.
Пока наблюдайте за симптомами, важно поддерживать оптимальные условия дома, температуру 21-22 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а можете посмотреть фото? Это зуб лезет или это жемчужины
Педиатр
По фото больше похоже на жемчужину Бона
Педиатр
Здравствуйте. Кашель может быть из за избыточного количества слюней . Из за заложенности носика. Необходимо проводить туалет носа солевым раствором при необходимости називин 0,01 %. Поддерживать оптимальную влажность в комнате, проветривать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Лечить ребенка не нужно, только промывайте носик аква марис, дома увлажните воздух до 60%, часто проветривайте помещение, Т воздуха желательно 22 - 23 градуса.У ребенка начинается саливация- развиваются слюнные железки, на десенки - дантинорм беби в каплях - 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, возможно готовятся зубы, выделяется больше слюны, из-за этого может быть кашель. Увлажняйте воздух в квартире, проветривание, ромашку , питье можно оставить, ингаляции думаю тут ни к чему
Педиатр
Здравствуйте. В лечении ребенок не нуждается. Раз десна опухшие и красные в скором времени у вас прорежутся зубки и при этом часто наблюдается обильное отделение слюни. В связи с тем что её много ребёнок давится ею. Во время сна ложите ребёнка на бочок. Желаю крепкого здоровья ребёнку и берегите его от контакта с болеющими ведь в переод прорезывания зубов наблюдается ослабление иммуной защиты организма.
Педиатр
Пожалуйста наблюдайте за ребёнком утром и вечером измеряйте температуру.
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае продолжить промывания носа водно-солевыми растворами , затем аспиратором очищать носовые ходы, ингаляции в данном возрасте не рекомендую делать , а лучше увлажняем помещение до 40-60 % , температура воздуха 20-22 градусов
Педиатр
Здравствуйте. Если в лёгких нет хрипов и дыхание нормальное, то причина кашля чаще всего в таком возрасте из-за постназального затёка, увеличивается в лежачем положение, под утро или ночью. Рекомендуется промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) детям до года, частое прикладывание к груди или теплое питье , если на ИВ, соблюдать микроклимат в помещении ( влажность 60-80%) , проветривать помещение.