Консультация лора /

Опухла гортань — вопрос №1268058

4 дня назад проснулся с болью в горле , горло сдавило. На следующее утро посмотрел , а там все опухшее в каких-то белых пленках пятнах. При этом самочувствие идеальное , ни слабости , ни температуры. Есть хронический тонзиллит, но он не появлялся года 4 , раньше при проявлении мой лор советовал пропивать азитромицин, полоскать фурациллином и так далее. Что я и начал делать со второго дня. Сегодня 4й день , ничего не меняется , глотать невозможно , при этом чувствую себя отлично.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзилит

ЛОР
Здравствуйте. Болят ли подчелюстные лимфоузлы? По фото у вас острый тонзилофарингит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, немного , при надавливании.
ЛОР
Местно полощите горло лучше фурасолом, не фурацилином Он практически не работает.
Рассасывать и Септолете тотал, это двухкомпонентный препарат с хорошим противовоспалительным действием с лёгким обезболиванием. По возможности всё же сдать клинический анализ крови.
Клиент
Татьяна, анализ прикрепил
ЛОР
Анализ крови в норме, лёгкое воспаление только. Как ваше самочувствие?
Клиент
Татьяна,вроде стало хуже, гланды свежее фото 444 оканчивается, вчера появилась вечером температура 38.5
ЛОР
Нужно начать приём другого антибиотика. Либо амоксицилин с клавулановой кислотой по 1000 мг 2 раза в день, или Цефтриаксон в уколах. Плюс местное лечение, что я писала выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Клиника острого тонзиллофарингита. Есть гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки, на задней стенке глотки небольшая гематома. Налеты могут быть и вирусные, поэтому нет эффекта от лечения.
Хорошо было бы сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови вирусная инфекция. Как самочувствие, боль в горле меньше?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас обострение хронического тонзиллита и фарингита.
Добавьте к лечению йокс 3 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней.
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Азитромицин принимать 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, ограничить курение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, все купил как вы написали , лечусь. Азитромицин пью уже 5й день, все остальное что вы написали 3й день. Полость рта не меняется , вчера первый раз появилась температура 38 ровно и сейчас опять около 37.5 . Так бывает , что проходит лечение ?
ЛОР, Детский ЛОР
Может протекать, если воздействует и вирус, на которые антибиотики не действуют.
ЛОР, Детский ЛОР
Загрузите свежее фото глотки посмотреть
Клиент
Татьяна, загрузил , 444 файл оканчивается.
ЛОР, Детский ЛОР
Горло хуже, много появилось фибриновых пленок, тут на фоне вирусной инфекции ангина.
Общий анализ крови желательно сдать.
Тест на ковид.
Клиент
Татьяна, понял, спасибо.
Клиент
Татьяна, если что вдруг, анализы подгрузил
ЛОР, Детский ЛОР
В анализе превышение моноцитов, это вирусная инфекция.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки. Белый налёт миндалин, который может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии.
Поэтому желательно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
Горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Или раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней.
Рассасывайте СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал, или Доритрицин, по 1 таблетке 3-4 раза в день, 5 дней.
В качестве обезболивания Нимесил 100мг - по 1 пакетику, 1-2 раза в день или Нурофен (Ибупрофен) 200мг - по 1 таблетке, 1-3 раза в день. 3 дня.
Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Пища преимущественно кашицеобразная.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, анализ прикрепил
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Повышение количества моноцитов, может быть как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Видимо не все врачи об этом знают. Но если сдавали бы пациенты каждый раз при обращении анализ крови, то данный момент бы отмечали.
А учитывая что уже больше 3х дней после начала болезни, уже отмечается пограничное количество лимфоцитов, которое растёт в ответ иммунной реакции организма. Я бы всё же не исключала бактериальную инфекцию.
И заменила бы Азитромицин, при отсутствии аллергии на пенициллины и цефалоспорины.
На пенициллины (Амоксициллин +Клавулановая кислота) (Амоксиклав, Аугментин или Экоклав, или Панклав) или же цефалоспорины (Цефиксим) (Супракс или Панцеф).
Лучше конечно выбрать цефалоспорины.