Консультация кардиолога /

Повышается давление с похмелья — вопрос №1268191

Здравствуйте. После употребления спиртного(1-3 дня) в течении 2-4 дней повышается давление до 135-150 на 90-100, пульс до 110, как правило к вечеру. Потом проходит. Обычное мое давление 115/75, пульс 75.

Для снижения принимал Эналаприл 5 мг, а для снижения чсс ивабрадин или эгилок.
1. Правильно я понимаю, что давление повышается из-за спазма сосудов?
2. Каким препаратом можно снижать давление наиболее правильно и безопасно? Блокатором , ингибитором, комбинацией и т.д.
3. Препарат Престанс в моем случае как? норм?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронические болезни ЖКТ, астма

Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
1. Давление и пульс повышаются на фоне повышения активности симпато-адреналовой нервной системы на фоне приема алкоголя.
2. лучше снижать бета-адреноблокатором - конкором 5 мг, или моксонидином 0,2 мг. Эгилок может провоцировать астму, ивабрадин не снижает АД, только пульс.
3. В состав престанса входит амлодипин, он увеличивает пульс, поэтому он не подходит в Вашей ситуации.
Клиент
Марина, а Конкор и чсс и давление снижает?
Кардиолог
Да, конкор снижает АД и пульс.
Клиент
Марина, если убрать астму , то и эгилок подойдёт? Он так же как Конкор работает?
Кардиолог
Да, эгилок работает также, как и конкор, снижает АД и пульс, единственно, может спровоцировать астму.
Клиент
Марина, тогда эгилок 25 или 50 принять?
Клиент
Марина, и Конкор не провоцирует, да?
Кардиолог
Учитывая, показатели АД и пульса, возможно хватит и 25 мг эгилока. Конкор более кардиоселективный, в отличие от эгилока, поэтому не влияет на бронхи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Наиболее вероятно, но возможен дебют гипертонической болезни, а алкоголь является триггерным фактором.
2. Я бы рекомендовал метопролол 50 мг, или небиволол 5 мг снижают артериальное давление и пульс.
3. Нет, не подойдет, амлодипин в составе может давать побочный эффект учащенного сердцебиения.
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
1. Верно, после приема алкоголя происходит спазм сосудов, что дестабилизирует АД.
2.Можно принимать в- блокаторы, например, бисопролол 2,5-5 мг с последующей постепенной отменой, после полного выведения алкоголя и нормализации АД и пульса.
3 не подойдёт, в составе амлодипин, который провоцирует тахикардию и отеки.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1.да на фоне приёма алкоголя возможна такая реакция организма.
2.при повышении давления картоприемник 25 мг под язык
При учащении пульса анаприллин
3.престанс назначаем на постоянной основе.
Берегите себя, рада вам помочь
Кардиолог
Здравствуйте вам можно принимать конкор 2.5 мг 2 р в день
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне алкоголизации давление повышается. Норм в вашем случае - перестаь пить.