Консультация covid-19 /

Сильная слабость и отдышка при ковиде — вопрос №1268527

Добрый день. Я заболела 2 февраля. В этот день начало болеть горло, к вечеру поднялась температура 38 и 5. На следующий день боль в горле была просто невыносимая!!! (даже слюну проглотить было сложно). Была очень сильная головная боль, голову, как-будто сжимали изнутри.
Врач поставила ангину и назначила антибиотик Экоклав. 4 февраля пришёл положительный анализ на ковид. По телефону врач сказал лечение не менять. Температура снизилась. Но дня 3 поднималась до 37 и 3. Сейчас температуры нет, сегодня последний день пить антибиотики.
Но меня беспокоит моё самочувствие. При ходьбе начинает биться сильно сердце, дыхание становится частое. А под вечер, уже третий день в покое учащается дыхание, ощущение, что сердце просто выпрыгнет. Засыпаю тяжело, так как присутствует неприятное чувство отдышки. А ночью сильно потею, сегодня встала утром вся мокрая.
Была сегодня у врача, пришлось идти самостоятельно, без температуры врач отказалась приходить.
Дошла от такси 2 метра до поликлиники, сердце просто выскакивало. Домой пришла, просто со слезами от бессилия упала на кровать.
Врач сказала, что в легких хрипов нет. Что делать дальше не сказала, единственное посоветовала сделать рентген.
Подскажите, пожалуйста, что мне ещё предпринять пока я дома? Больничный мне продлили до 13 февраля.
Да, ещё у меня не восстанавливается голос. Голос приглушённый, когда делаю ингаляцию с лазолваном, начинает отходить мокрота. Но кашля практически нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, бульбит, мигрень

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Начните поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Хорошо, что отходит мокрота. Можно продолжать делать ингаляции с лазолваном 2 раза в день до 7 – 10 дней. Голос постепенно восстановится. Пейте больше жидкости. Можно чай с шиповником, тёплое молоко с добавлением небольшого количества сливочного масла. Полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день в течение 5 дней.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте

Симптомы астении характерны для коронавирусной инфекции

Начните ингаляции с физ.раствором 5 мл 2 раза в день 7 дней
Т.оралсепт 1 таб 2 раза в день 5 дней- от боли , осиплости
Полоскание зева 4 раза в день 5 дней
Обильное питье до 2 литров
Витамин д 2000 ме в сутки
Таб.элеутерококк 1 т 1 раз в день, чтобы уменьшить слабость.

Тахикардия, одышка, слабость - это все проявления поствирусной слабости.

Сдайте общий анализ крови.

Желаю вам здоровья!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, сатурацию крови провести, подсчитать число дыхательный движений в минуту в покое (ЧДД) до 20 должно быть в норме. Сделайте рентген легких.
Сейчас лечение симптоматическое. Промывание носа и полоскание горла солевым раствором и антисептиком (гексорал аэрозоль по 1 впрыскиванию в горло 2 р/д), При температуре выше 38 - парацетамол 500 мг по 1 таб до 4 раз в день.
Если при кашле отходит мокрота принимайте отхаркивающее - ацц 600 2 раза в день или ингаляции с лазолваном. Обильное питье до 2 л.
Витамины: Вит Д 2000 МЕ/день, витС 250 мг в день, ферретаб (железо) 1 капс в день - 1 мес.

КТ делают если температура начнет опять повышаться до 38 (от 3 дней и более), если сатурация сильно снижена, если СРБ сильно повышен, если изменения в ОАК выраженные, если хрипы появятся в легких, если ЧДД более 22 в покое - одышка в покое.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Полиоксидоний 12 мг 10 дней по 1 т в день, одышите Симбикортом 160/4, 5 мкг 1 вдох 2 р в день 1 месяц, при пульсе выше 90 в мин- Бисапролол 5 мг в сутки.
Сдайте по возможности кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ, ферритин, Д- димер для возможной коррекции лечения.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, нужно ли мне делать КТ? Беспокоит учащённое дыхание и сильная потливость.
Пульмонолог
Желательно. Так как на Рентгене вирусное поражение плохо видно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сделала сегодня КТ лёгких. Написали, что с обеих сторон по плевре единичные очаги диаметром до 5 мм – вероятнее фиброзные. Подскажите, пожалуйста, что это значит.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте!
Измеряйте сатурацию дома, если есть одышка, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ферритин, коагулограмму с Д димером. Если сатурация ниже 95% тогда рентгенографию или КТ.
Сейчас начните принимать Мексидол по 250 мг 2 р в день 1 мес, омега 3 актив 1000 мг в сутки 1 мес, Вит Д 2000 ме, Вит С 1000 мг.
Поливитамины с минералами Супрадин по 1 таб в день 1 месяц. Пока нельзя переохлаждения, перегревания, поберечься нужно его до полного выздоровления.
Врач измеряла вам сатурацию? Кашель есть у вас?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте КТ ОГК, сдайте ОАК, кровь на СРБ, биохимию крови, сделайте ЭКГ. Но в целом - все очень напоминает астенический синдром. Если кашля практически нет, без ингаляций мокроты нет - то ингаляции бы отменила. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня на КТ выявлено с обеих сторон по плевре единичные очаги диаметром до 5 мм – вероятнее фиброзные. ЧТо это может быть?