Консультация уролога /

Не проходит цистит, болит в пояснице и чувство жжения — вопрос №1268786

Здравствуйте! 2 недели назад у меня, видимо, из-за переохлаждения начался цистит: было ощущение неприятной щекотки при мочеиспускании и неполного опорожнения мочевого пузыря. Я сразу выпила цистон, и эти симптомы прошли. Однако 9 дней назад мочиться стало снова неприятно (сейчас этот симптом почти исчез) и прибавилось сильное жжение в области наружных половых органов (иногда появляется после мочеиспускания, иногда просто посреди ночи, проходит только спустя несколько часов), а также тянущая боль в пояснице (болит не весь день, а промежутками по паре минут). К слову, на левой почке у меня киста, и я переживаю, вдруг боли связаны с ней :(
Я пошла к урологу, которая направила меня только на УЗИ почек, хотя казалось бы, у меня цистит, нужно и УЗИ мочевого пузыря. Ещё сказала сделать анализ мочи, но на всякий случай я сдала и кровь (оба исследования прикрепила). Там в крови мало лимфоцитов, а в моче превышены эритроциты и лейкоциты. Антибиотики врач назначать отказалась, сказала пить цистон (который мне уже не помогает), хотя сама при этом говорила, что это не сильный препарат. В общем, прошу вашего совета: какие лекарства можно пить, какие обследования сделать? Я принимала цистон, нитроксолин и фитолизин пасту. Температуры нет. Самочувствие за эти дни не ухудшилось, но и не улучшилось. Боюсь, как бы цистит не перерос в пиелонефрит. УЗИ почек назначено на сб, но я думаю сходить на платное обследование, чтобы полностью проверить мочевыделительную систему. Жду ваших ответов, заранее спасибо!

Возраст: 25

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча воспалительная.
Обязательно показано лечение.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 раз в день 2 недели.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
До лечения желательно сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек, но и мочевого пузыря тоже!
Не будет лишним осмотр гинеколога.
Со стороны ЖКТ проблем нет?
Киста почки не причём.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, большое спасибо за подробный ответ! ЖКТ как раз-таки хромает: нерегулярный стул, частенько запоры. Вот как раз и сейчас такая ситуация(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит оттуда "ветер дует".
Можно дополнительно пропить курсом Нормофлорины, а лучше показаться к гастроэнтерологу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть воспалительный процесс. Есть соли оксалаты. Придерживайтесь гипооксалатной диеты, контролируйте Узи почек, мочевого пузыря. Сдать и бак. посев мочи нужно. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. После сдачи начать приём фурамага 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней.
Данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор. Пока можно также порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. Для защиты и улучшения работы мочевыводящих путей рекомендую принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию (хотя явных бактерий в моче не обнаружено, но нужно сделать посев)
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. Пересдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (по всем правилам: лучше утром, средняя порция, максимальная гигиена)
2. По возможности сдать ещё Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить все же УЗИ и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи лучше сдать до приема лекарств Монурал и Фурагин.
2.вместо Нитроксолина лучше Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней (далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3 вместо Цистона и Фитолизин лучше Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.