Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1268839

Здравствуйте, 2 месяца беспокоили высыпания на теле, диагноз аллергическая крапивница. Лечение: цетрин, комфодерм,липобейз. Оак лейкоциты повышение 9.16, тромбоциты425, оам норм,узи печени и желчного пузыря норм.Назначили позже супрастин в/м 5 дней(проставила), Дексаметазон 5 днейв/м 3 дня 8мг,2 дня 4мг(не проставила:прочитала аннотацию и ужаснулась побочным эффектам). Сейчас зуда нет, чувство жжения осталось,чаще вечером,высыпания 2-3 дня не беспокоят, потом могут появиться опять, иногда при прикосновении к коже могут возникнуть высыпания-следы красные полосы. Есть ли смысл савить Дексаметазон или это терпия отчаяния? Есть ли др.способ избавиться от этой "напасти"?

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Пульмонолог
Здравствуйте. Так как обострение почти стихло Дексаметазон можно не делать. При крапивнице используют антигистаминные, например Зодак или Кестин 1-3 т в сутки более длительно, 2-6 месяцев минимум. Аллергопанели сдавали, какой общий ИГЕ? Исключите контакты с аллергенами.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Нет, аллергопанель не сдавала.
Т.е. Дексаметазон можно исключить, т.к. высыпания уже частичны, (преимущественно вечером или когда сдавливание вещами бывает),есть небольшое чувство жжения кожи ,но оно локализовано в некоторых местах? Очень Вы меня поддержали и успокоили. а то все переживала, что Дексаметазон не проставила