Консультация гинеколога /

Уменьшился менструальный цикл — вопрос №1268903

2 года принимала линдинет 20, отлично себя чувствовала. Прописывали для регулирования цикла. Недавно обратилась к врачу на консультацию, сказали что пора начать принимать линдинет 30 (мне 21 год на данный момент). Начала принимать, уже идет 3 месяц. Первые 2 месяца чувствовала боли в левой груди все время, кроме недели месячных. Сейчас грудь не беспокоит. Сами месячные длятся 3 дня обильно и 4 на спад.. Когда принимала линдинет 20 цикл был 27-28 дней, сейчас же он стал 24-25 дней и кровь выделяется чуть обильнее, но не критично.
Вопрос: нормально ли это?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы повысили дозировку гормонов, это нормально – организм адаптируется на новый препарат. Почему врач решил поменять препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, у меня периодически были темные выделения в середине цикла и врач сказала, что это из-за нехватки препарата
Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте! Да, это нормальная длина цикла, не переживайте. Кровотечение отмены может приходить в любой день перерыва.
Но вам можно было бы и не менять препарат, если вы прекрасно себя чувствовали на дозировке ниже и цикл у вас тоже был нормальным.
Гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормально, организм адаптируется к новому препарату. Не переживайте, это скоро пройдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте-это нормальная продолжительность выделений.
Так как произошла смена препарата, будет происходить адаптация в течение 3 месяцев.

Почему решили сменить препарат и повысить дозировку?
Клиент
Елена, у меня были темноватые выделения в середине цикла и врач сказала, что это из-за нехватки гормонов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это нормальная реакция. Дозировка эстрогена в Линдинет 30 Выше, чем в Линдинет 20. Эндометрий чуть сильнее наростает, поэтому менструации может быть раньше и чуть обильнее. При более длительном применении нового КОК у Вас может цикл удлиниться и менструации стать скуднее.