Консультация гинеколога /

Применения утрожестана на 8 неделе — вопрос №1268907

Беременность 8 недель по узи. Пол года назад был выкидыш на 6-7 неделе. Врач прописала утрожестан 200 утром, 200 вечером (тянул живот с самого начала беременности). Встала на учет в ЖК, сказали отменять. Как быть?сейчас живот иногда тянет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас была з/б то нужно продолжать утрожестам или Дюфастон до 16 недель минимум. Отменять не нужно
Клиент
Асиет, был выкидыш, причина не известна. Сейчас ничего не беспокоит, живот тянет, но редко и очень мало. Для чего тогда его пить? Если перестану , не случится вновь выкидыш?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестрон это гормон беременности, его назначают для профилактики угрозы и выкидыша, так как у вас в анемнезе уже было такое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете дальше продолжить прием утрожестана, только нужно снизить дозировку, принимать только вечером с последующей постепенной отменой с плавным снижением дозировки в течение несколько дней!
Клиент
Екатерина, теперь принимаю по 100 каждый вечер. Так и принимать до 12 недель, как изначально врач и говорил? Не понимаю зачем мне его прописали
Акушер, Гинеколог
На данный момент он Вам не показан, назначила видимо из за анамнеза ( одна потеря)! Вы можете потихонечку от него отказываться! Дозировка в 100 приемлемая для отмены!