Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1269299

Добрый день , не получается забеременеть, гинеколог назначил анализы, к сожалению, попаду к ней только через неделю. Что значат результаты? Все плохо?
Есть ли шансы забеременеть ?
Прописала дифертон и витамин Д в каплях.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отдельно не оцениваются эти анализы. Есть повышение тестостерона, но тут нужно понимать какие у Вас жалобы.
Менструальный цикл регулярный? Овуляции у Вас есть? Что по узи?
Еще есть анализы?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Ещё анализы загрузила выше. Менструации регулярные, но последние 3 месяца с задержкой 4-5 дней. Овуляции по ощущениям нет 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
По остальным гормонам все в норме.
Индекс свободных андрогенов - 4%. Это абсолютная норма. Биохимической гиперандрогении у Вас нет.
Узи делали?
По поводу овуляций - нужно сделать фолликулометрию, может Вы овуляцию просто не чувствуете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу повышен тестостерон .
Это и все анализы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Оценивать общий тестостерон не информативно, Вам необходимо сдать общий тестостерон вместе с ГСПГ, чтобы расчитать индекс свободных андрогенов. И сдать свободный тестостерон.

Есть ли у Вас овуляция?
Регулярны ли менструации?
Есть ли какие-то жалобы?
Выполняли ли УЗИ ОМТ?
В течение какого времени планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Сдавала ещё эти анализы. Овуляции нет уже 3 месяца. Рост и вес : 173 - 85. Забеременеть не получается год. Анализы загрузила выше
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Уровни гормонов в норме.
Общий тестостерон немного завышен, но так как ГСПГ в пределах референса, то это не имеет диагностического значения. Индекс свободных андрогенов у Вас нормальный.

Овуляцию отслеживали какими способами?
УЗИ ОМТ можете прикрепить?
Анализ на пролактин сдавали?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы у вас не критичны. Скажите как давно пробуете зачатие? Отслеживали овуляции? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Забеременеть не могу год. Овуляции по ощущениям нет уже месяца 3. Рост/ вес 173-85
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае необходимо оценивать наличие овуляции по узи, не полагаться на ощущения. Если таковой нет, пробовать стимуляцию овуляции. У вас идет увеличение тестостерона, возможно это и причина отсутствия овуляции. Что касается массы тела- всегда была в таких параметрах? Сколько лет супругу, есть ли дети у него и не оценивали ли показатели спермограммы?
Гинеколог
Елена, здравствуйте. По анализам нет сильных отклонений, не переживайте. Сколько времени пытаетесь забеременеть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Только повышенный тестостерон. Нужно ещё пролактин и прогестерон сдать. Тромбофелии нет у вас? Проходили обследование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отслеживайте овуляцию с 10го дня цикла, узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников