Консультация лора /

Односторонняя боль в горле — вопрос №1269340

Здравствуйте! Больое недели беспокоит односторонняя боль в горле (даже скорее в миндалине, в месте, где нёбо переходит в миндалину), усиливается при глотании, зевании и шевелении языком, отдаёт в ухо и внчс (не всегда, но часто). Посмотрите, пожалуйста, фото. Меня напрягает, что миндалина такая неоднородная.. И ещё я не могу понять, это лор-патология или нужно к челюстно-лицевому хирургу? Я принимала несколько раз нурофен, он снижал интенсивность ощущений, но не убирал. Вторая сторона горла абсолютно спокойна и безболезненна.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллофарингит, вазомоторный ринит, гастрит

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , перечисленные жалобы больше характерны для патологии височно-нижнечелюстного сустава , по фотографии не вижу причин в горле для ваших жалоб

Необходимо обратиться очно к стоматологу , выполнить рентген височно -нижнечелюстного сустава
Пока начните прием таб.найз по 1 таб 2 раза в день в течении недели
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! А миндалина выглядит в пределах нормы? Ничего, что она будто разделилась на две части? Как два бугорка..
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да, с миндалиной все в порядке, вариант нормального анатомического строения
Клиент
Сергей, спасибо, успокоили!
И ещё такой вопрос: у меня 1,5-годовалая дочь недавно перенесла пневмонию и, соответственно, за последние 2 недели я 2 раза вместе с ней была на рентгене. Хоть меня и одевали в защиту, облучение наверняка было. Не опасно делать сейчас рентген сустава? Или современные аппараты не сильно вредят? (Я из СПб, здесь в целом современное оборудование)
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Там рентген на сустав делается прицельно . лучевая нагрузка будет минимальной , делать можно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото у вас хронический тонзиллит и фарингит, постназальный затек(по задней стенке тяж из слизи)
Гиперемия разлитая по глотке.
С носом есть проблемы?
То что боль именно с той стороны, возможно внутри миндалина воспалена сильнее.
ЧЛХ покажитесь, конечно, одно другому не мешает. Но на мой взгляд, и со стороны ЛОР вполне могут быть такие жалобы.
Чем лечили уже за неделю?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! В носу постоянно куча слизи, но выходит не через нос, а течёт по задней стенке. Постоянно, со старших классов школы. Нос дышит, не заложен, однако бывает, что во сне дышу ртом. Сейчас прям очень много слизи и очень густая. Лор ставит вазомоторный ринит, и этим объясняет постназальный затёк.
Я только нурофен пила, когда прям сильно болело. Ну и тёплый чай с мёдом и малиной по классике)) У меня просто маленькая дочка перенесла только-только пневмонию, а старшая затяжное орви, я вся в них, на себя не особо оставалось времени(
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу вазомоторного ринита Дообследуйтесь
Нужно выполнить КТ придаточных пазух носа,сдать риноцитограмму.

Сейчас по лечению:
Ринофлуимуцил в нос 4 раза в день 7 дней, через 10 минут промыть солевым раствором.
Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 14 - 30 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 10дней
Глотку орошать мирамистином +Тантум-верде (чередовать) по 3 раза в день
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото у вас выраженное воспаление в глотке. Хронический фарингит, тонзиллит, стекание по задней стенке. Нужно пролечиться. Как дышит нос у вас? Чем вы лечились? Сустав стоит проверить тоже, может быть имеет место и его воспаление и горло. Бывает и такое
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Нос дышит прекрасно. Бывает, по ночам сплю с открытым ртом. Есть ощущение, что слизь сразу формируется и скапливается в носоглотке и стекает по задней стенке глотки.. врач на приёме осенью отмечала, что у меня искривлена носовая перегородка. Сейчас ничем не лечусь, в целом, горло не беспокоит (только вот эта односторонняя боль при глотании). А может быть боль вызвана поражением мышц? Потому что она возникает именно при глотке, шевелении языком и зевании (когда есть напряжение)
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь может как формироваться в носоглотке при искривлённой перегородке, так и может быть патология пазух, нужно выполнить кт пазух даже если нос не заложен. Это нужно сделать.
Может быть мышечная боль при движении как вы описываете, она может быть на фоне воспаления в глотке. Глотку нужно пролечить
Клиент
Марина, я поняла, спасибо! Но чисто визуально миндалины выглядят нормально (для хр. тонзиллита)? Могу ли я ощущать пробки в ней, как будто что-то мешается/прилипло к горлу? Опять же, именно с одной стороны есть такое ощущение. Вторая сторона горла абсолютно спокойна, безболезненна, хотя именно по той стороне обычно стекает слизь..
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально вполне нормально выглядят для наличия хр тонзиллита. Одна миндалина может быть больше заполнена казеозными пробками например чем другая, может быть ощущение что что то мешает. Обратитесь к лор врачу, она подавит в нужном месте, посмотрит есть ли что то в лакунах, возможно нужно промыть