Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, Рефлюкс-эзофагит, ДГР — вопрос №1269401

Добрый день. Проблемы с ЖКТ начались с конца ноября-начала декабря. Вздутие, урчание в животе – пропила тримедат 10 дней, бифиформ. Жалобы не ушли, добавилась боль в желудке (хр. Гастродуоденит ранее ставили). Терапевт назначила: Разо 20 мг, затем увеличили до 40мг через 10 дней, Мотилиум 10 дн, Тримедат продолжать еще 7 дней, Де-нол 14 дн. Сделала УЗИ ОБП, копрограмму и Общий анализ крови. Боли ушли, стало лучше, но оставалось «гудение/переливание" какое-то в животе) – Добавили Дюспаталин.
30 декабря добавилась проблема со стулом: пошла диарея до 3-х раз в сутки желтоватого цвета с каплями жира. Отменили Разо, добавила Эрмиталь 10тыс 3 раза в день. Также пошла тяжесть после еды. Сдала 4 января копрограмму и кровь биохимию, кровь хеликобактер. После отмены Разо через неск.дней началась очень сильная изжога постоянная. 10 января на приеме врач назначила: Креон 25 тыс на основные и Эрмиталь 10 тыс на перекусы и эррадикацию ПилобактАМ 10 дней, после неё снижать Омепразол 20 мг 1 раз 7 дней, 10 мг 7 дней, Бифидумбактерин1000 по 2т 3 раза в день месяц и урсосан 250 мг на ночь месяц. Убрать молочку всю. В принципе самочувствие стало неплохое. Сдала копрограмму+лямблии.
Но после отмены омепразола через день опять началась такая же жуткая изжога, постоянная. Через 5 дней сделала ФГДС. Сейчас врач назначает Нексиум 40 мг на месяц и Альфазокс 3-4 раза в день месяц, ферменты и Урсосан продолжать.
Изжогой до всего этого вообще страдала крайне редко, если переем только что-то. Может ли это быть «рикошетом» после всех этих ИПП? 2 месяца уже диету стараюсь соблюдать.
Какие по Вашему мнению прогнозы. Верное ли лечение сейчас назначили либо что-то лучше изменить/добавить/убрать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Гастродуоденит, Остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, изжога может усиливаться от приёма антибиотиков. Сдайте антитела к кандидозуG. Но по результату копрграммы у вас уже обнаружены дрожжевые грибки.
Поэтому можно принять дифлюкан 150 мг однократно,и начать пимафуцин 100 мг 4р в день, 10 дней. Принимать вместе с цетрином 1т на ночь, 10 дней и риофлорой 2капс 2р в день.20 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием нольпазы необходим 2мес по результату Фгдс. Сохраняется эзофагит. Альфазокс также принимайте 2-3раза в день, можно при изжога. Но она уменьшиться значительно после приёма дифлюкана. Оценить эффект через сутки приёма.
Начать принимать дифлюкан желательно при6ять только после сдачи анализа на антитела к кандидозу.
Из еды убрать все молочное, сахар,белый хлеб и продукты из белой муки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синдром рикошета, на отмену ИПП вполне возможен, обычно рекомендуют постепенно отменять любые ИПП. Как альтернатива ИПП при изжоге, это антацидные препараты (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.

ГЭРБ и ДГР патология часто рецедивирующая, но с благоприятным исходом!

Из дообследований :
-УЗИ ОБП

Касательно Вашего лечения, то оно вполне адекватное. Нексиум, альфазокс и урсосан (главное не больше 250 мг), вполне Вам показаны. Единственное, не увидела основную группу для лечения рефлюксов, это прокинетики (ганатон, итомед, ретч). Данная группа препаратов помогает сфинктерам лучше смыкаться и соответственно уменьшает риски забросов, как кислоты, так и желчи.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна, Спасибо, поняла. А прокинетик как долго нужно пить?
Гастроэнтеролог
Курс лечения стандартный 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Синдром отмены мог быть, особенно если резко бросили прием.
После месяца нексиума, я рекомендую сначала перейти на 20 мг , а потом медленно отменить.
В альфазоксе смысла я не вижу.
Урсосан на ночь 250 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, терапия у вас правильная, только к лечению добавьте Прокинетики (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес)
Соблюдайте антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.