Консультация лора /

Отёк нёбного язычка — вопрос №1269415

Здравствуйте! Сначала 2 дня болело горло при глотании с одной стороны. Дня через два проснулась от ощущения инородного предмета. Горло стало болеть сильнее. Сама посмотрела с лампочкой горло и увидела, что одна сторона сильно красная, по нёбу белая отечность, а нёбный язычок пост огромный. Он синюшно-прозрачного цвета и доходит до корня языка. Записалась к врачу, но только через 3 дня. Что я делаю в данный момент: много пью, полоскания мирамистином, тавегил, тантум верде спрей. Уже три дня лечусь и ноль улучшений. Сегодня ночью поднялась температура у тому же. Диету соблюдаю (да и нереально есть что-то кроме бульона или супов-пюре).

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит в ремиссии. Аллергия на йод

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Клиент
Сергей, здравствуйте! Как могла сфотографировала.оказывается, это очень сложно
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Похоже на развитие перитонзиллита слева ( воспаление клетчатки около миндалины ) , лечение стационарное - в условиях ЛОР отделения
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По фото у вас сильный отёк в глотке, болит также больше с одной стороны? Болят ли подчелюстные лимфоузлы точка какая температура тела сейчас? Больно ли открывать рот?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да, болит только слева. Могу сказать, что боль не только у самого зева, но и пролонгируется на верхнее нёбо слева. Лимфоузел слева тоже увеличен. Немного побаливает вся левая сторона лица. В данный момент 37,1. Открывать рот не больно
ЛОР
Лучше всего если вы обратитесь в приёмный покой любой больницы для осмотра сдадите анализ крови в срочном порядке потому что вполне возможно что у вас развивается паротонзиллярный абсцесс. есть необходимость в приёме антибиотиков.
Клиент
Татьяна, спасибо! Я постараюсь
ЛОР
Пожалуйста. Желаю вам скорейшего выздоровления 🌹
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Затруднение при открывании рта есть?
Это может быть паратонзиллит, паратонзиллярный абсцесс.
Обратитесь в приемное лор для исключения абсцесса.