Консультация невролога /

Мрт позвоночника — вопрос №1269448

Второй день болит спина в шейного отделе позвоночника, всё горит огнём, отдаёт в левую руку, сильно болит голова, днем вроде чувствую себя нормаль, вечером начинаются боли сильные , есть мрт за 2021 год,

Возраст: 39

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),так же выявлена грыжа.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Клиент
Ирина, добрый день, модет мазью какой нибудь показать, боль невыносимая и так резко началась, до этого были очень долго головные боли в течение 3х лет, мрт головного мозга, есть, сейчас добавлю фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас можно помазать амелотекс гелем.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Клиент
Ирина, голова болит в затылочной части, ночью болит вся голова, до этого голова болела в теменной части
Клиент
Ирина, остальных симптомов нет
Клиент
Ирина, есть ощущение дрожи, такое чувство, что вся дрожжи, тяжесть во всем организме,
Клиент
Ирина, добрый день, хочу обратиться к врачу очно, может попросить назначить электрофорез 578или ещё что-то?
Да и ещё есть ощущение расширить головы периодически
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Клиент
Ирина, в 2020 переболела ковид во время болезни началась первая головная боль, боль была адской, через 3 месяца ретробульбарный неврит зрительного нерва, нерва, нерв не восстановился полностью, почти не вижу правым глазом, вот с этого всё и началось, сейчас живу с постоянной болью, мрт гм, вы видели, до этого делала мрт гм, щели суб-го не были расширены, прошла миллион врачей, что делать не знаю, часто пью новиган, за эти годы выпила много , но он помогает ,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит пройти лечение антидепрессантами с противоболевым эффектом.
Ковид сильно "бьет" по нервной системе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в 21 году у вас выявлена грыжа , причём крупная для шейного отдела. Необходимо повторить МРТ .
Сейчас что-то принимаете?
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза осложненного грыжей в грудном отделе позвоночника с признаками сдавления спинномозгового корешка.
Нужна консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики по лечению и наблюдению (возможно проведение МРТ в динамике для контроля размеров грыжи).
По лечению нужно поприримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
Клиент
Андрей, добрый день, хочу обратиться к врачу очно, может попросить назначить электрофорез 578или ещё что-то?
Невролог
Можно электрофорез, магнит.
Невролог
Здравствуйте! Опишите вашу боль поподробнее, пожалуйста. Есть ли какие-то провоцирующие факторы для её появления или усиления? Проходит ли она в покое, если лечь? Нет ли ночной боли или утренней скованности? Что помогает вам в облегчении симптомов: препараты, гимнастика, самомассаж или она проходит самостоятельно?
Клиент
Валерия, добрый день, боль появилась постепенно, месяц назад начала чувствовать дискомфорт, два дня назад пришла сильная боль, спина стала гореть огнём лопатки шея и левая рука стала болеть, сейчас рука не болит, но болит сильно шея , и лопатки
Клиент
Валерия, больпроходит днем , вечером и ночью сильные боли, утром просыпаюсь с болью
Невролог
Спасибо за уточнение! Присутствует ли в вашей жизни какая-либо регулярная физическая нагрузка или больше статичный образ жизни?
Клиент
Валерия, на работе сижу восномном,
Невролог
Поняла вас! Такие ощущения чаще всего являются проявлением мышечного напряжения, которое может возникать из-за длительной статичной или резкой динамической нагрузки, недостаточной физической активности, стресса. В данной ситуации дополнительные методы обследования не изменят тактики лечения, единственное, учитывая появление ночных болей, рекомендовала бы сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника.
В лечении обычно используют НПВС, например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, мидокалм 150 мг 2-3 раза в день 10-14 дней или Сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней. В области наибольшего дискомфорта использовать сухое тепло в виде разогревающей мази или пластыря. Обязательно делать динамические паузы в течение рабочего дня и выполнять гимнастику на шейный отдел позвоночника, включить в повседневность регулярные физические нагрузки хотя бы в виде гимнастики. Можно пользоваться аппликатором Кузнецова или массажерами-роликами для ускорения процесса мышечного расслабления.