Консультация проктолога /

Длительно непроходящая боль ануса и внизу живота, без четкой локализации — вопрос №1269517

Добрый день. 1,5 года назад 20 июля 2021 появились 2 геморроидальных узла справа, очень болезненные. Проктоседила в аптеках не было (обычно им пользовалась, восстанавливалась быстро). Стала искать аналоги. Сначала ставила свечи анестезол, улучшения не было, купила гепотромбин Г, в течение 3 дней ставила свечи, стало резко хуже, боль стала невыносимой, ночью вообще не могла спать. Отменила, так как вспомнила, что ранее была аллергическая реакция на гепарин. Через 10 дней после начала проблемы на левой здоровой ранее стороне появилась взбухшая полоска с покраснением. 20 августа приехал проктолог из Ангарска, платно попала на прием, к тому времени геморроидальные узлы уменьшились, но с левой стороны болезненность сохранялась. К сожалению, должного лечения не было назначено, хамски сказали ехать в Ангарск и решить за 5 минут. Рекомендовал релиф-про, после 2 дней применения состояние опять резко ухудшилось. Отменила. 20 сентября попала платно в ГБ к проктологу, рекомендовали свечи красавки, левомеколь и еще какие-то свечи (не помню за давностью). После 2 дней приема состояние опять ухудшилось, после красавки добавилась диарея. Отменила. 02.11.2021 обратилась к другому проктологу, 11.11.2021 сделала РРС, хронический геморрой. Рекомендовали свечи Ауробин, результат такой же, как и ранее, не делаю ничего болит, начинаю лечить – наступает ухудшение. Добавились боли внизу живота, преимущественно в паховой части, глубоко внутри. На данный момент боли сохраняются более полугода. 27.10.2022 повторно делала РРС, взяли биопсию. Патологии не выявлено, только хр. геморрой. Делала УЗИ и
МРТ органов малого таза. Сейчас жалобы на боль в анусе, внизу живота и пояснично-крестцового отдела, онемение частично ноги и ягодицы. Стул регулярно утром, крови нет, при походе в туалет боли не испытываю, но через 1-1,5 начинает болеть левая сторона ануса, покраснение полоски слева никак не меняется спустя почти 1,5 года и беспокоит. Куда обращаться далее не знаю, может ли быть невротического характера данная проблема? Лечить чем-либо уже боюсь, последнее, что делала мини-клизмы с ромашкой (хуже не стало, но и улучшения явного не почувствовала). И это только половина проблемы, более подробно могу объяснить отвечая на ваши вопросы только.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический панкреатит, пиелонефрит, энцефалопатия, геморрой

Проктолог
Добрый день Галина.
Прикрепите к своему вопросу протокол осмотра врача с ректоскопией от 27.10.2022.
Так же желательно сделать фото области ануса и прикрепить к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Артем, Добрый день, загрузила все необходимые фото к своему вопросу
Проктолог
Галина, уточните, те 2 геморроидальных узла, которые появились справа, они как-то изменились за это время?
Клиент
Артем, в течение 1,5 месяцев узлы спали. Сейчас не беспокоят.
Проктолог
Красная полоска, о которой Вы пишите, в настоящий момент болезненная или эти боли так же уже прошли?
Клиент
Артем, так же болезненная. За эти 1,5 года было несколько непродолжительных периодов, когда становилось лучше. Но визуально изменений не было, хотя и не беспокоила боль. Последние 7 месяцев уже практически постоянно болит. Характер боли немного меняется, а так всё по кругу. Часто при подмывании ощущается пощипывание.
Проктолог
Галина, опишите очень подробно боль в анусе. И оцените ее интенсивность по 10 бальной шкале, где 0-нет боли, а 10-потеря сознания из-за боли.
Клиент
Артем, я попробую описать, хотя это не просто. Иногда как будто иголка в этом месте и боль соответствующая растекается по всей стороне. Иногда ощущение, что внутри все ободрано (правда такая боль ослабла после применения микро-клизм с ромашкой). Иногда тянущая и пульсирующая. Чаще всего всё вместе. Если бывает 1-2 дня не болит, то ощущаю как припухлость вокруг ануса. Вообщем до потери сознания не болит, так что по шкале, наверное, 5-6. А вот боли внизу живота в паховой части и над лобком бывает на 8 точно. Самое паршивое, что болит и анус и внизу живота(часто ощущаю боль в крестце ещё), я уже не понимаю что и почему. Проблема с позвоночником у меня есть, но может ли это давать боль в анусе? Может ли кишечник болеть так?
Проктолог
Галина, неврологический компонент в Вашей ситуации есть точно.
Давайте еще выясним есть или нет запоры и плотный кал или наоборот расстройства и слизь в кале?
Клиент
Артем, конечно, бывает плотный. Редко бывает, что через сутки хожу в туалет. Слизи нет, крови нет и не было, в ноябре сдавала даже анализ на скрытую кровь - отриц. Бывает понос, не часто, где-то раз в 1,5 - 2 месяца(панкреатит не дремлет). Нужны ли вам результаты мрт органов малого таза? И ещё я месяц назад была у хирурга, осмотр проводился зеркалом, есть описание
Проктолог
Галина, учитывая то, что Ваша проблема хроническая, не совсем понятно что именно происходит (для этого нужен очный осмотр). В удаленном формате придется двигаться маленькими шагами, вводя препараты для лечения буквально по одному.
И начать, как мне кажется лучше со следующих средств:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней. Совершенно нейтральный препарат, суть его в плавной стимуляции антибактериального защитного потенциала тканей прямой кишки, перианальной области и толстой кишки в целом. Постепенно снижает активность хронических воспалительных процессов.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней. Так как болевой синдром у Вас хронический, функциональное состояние анального сфинктера сместилось в сторону повышенного тонуса, даже если нет анальной трещины. Препарат содержит лидокаин, если у Вас есть аллергия на лидокаин или другие лекарственные средства, то сообщите мне об этом.

Оценить результат или отсутствие негативного эффекта через 3 дня и можно двигаться дальше. Фактически это терапия подготовительная, создающая благоприятный фон для восстановительных процессов.

После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, при последнем посещении хирурга как раз обсуждали возможное применение лекарственных средств, но, учитывая негативную реакцию на препараты, он рекомендовал не применять каких либо средств, ссылаясь на то, что возможно это реакция эпидермы (надеюсь правильно пишу). В декабре ставила свечи с облепихой, через 5 дней опять пошло усиление симптомов боли. То есть даже безобидная облепиха даёт усиление, хотя год назад в декабре я проставила 7 дней такие свечи и через дней 10 стало лучше, почти месяц было нормально, а потом опять вернулось.
Проктолог
Галина, я думаю что не стоит преувеличивать эффект от необъяснимых процессов. Есть аллергические реакции, есть реакции опосредованные, есть психосоматические. Вот роль последних действительно велика, ожидание негативного эффекта вполне может его или реально вызвать или симулировать.
Поэтому я и предлагаю Вам очень узкий набор препаратов. Иначе нужно просто отказываться от любых средств медикаментозной терапии, менять место жительства на более экологичное, постепенно переходить на натуральные продукты питания, оптимизировать физическую активность, отрегулировать массу тела. Тогда большая часть недомоганий и хронических заболеваний останутся в прошлом.
Клиент
Артем, Спасибо за уделённое время. Ещё один вопрос. Насколько необходимо в моем случае делать колоноскопию?
Проктолог
Галина, прямых медицинских показаний я не нахожу. Но первая скрининговая колоноскопия согласно возрасту уже должна быть выполнена.