Консультация педиатра /

Отказ от прикорма — вопрос №1269616

Добрый день !
Ребенок на ИВ с рождения ( нан опти про).В 5,5 мес начали вводить прикорм - кабачок , брокколи, цветная капуста, а позже каши безмолочные ( кукурузная , гречневая , рисовая) ел все с удовольствием. Позже перешли на молочные каши +желток , овощные пюре с мясом (кролик , индейка , телятина), творог.
Когда кормили не развлекали , мультики не показывали.
Но в 8,5 мес ребенок отказывается от каши на завтрак. Покупали разные бренды каши и варили домашние ничего не ест( даже добавляли соль и сахар) Рот зажимает и даже не пробует. Вернулись на безмолочные , но ситуация не поменялась . В 9 мес бронхит и полный отказ от еды . Сейчас 11 мес и из прикорма ест - смесь 150 - 180 каждые 4 часа, завтрак 1 ч л каши безмолочная, обед овощи с мясом 2 ч л, полдник творог 2 ч л и сладкое пюре 2-3 ч л,половинка детского печенья , ужин смесь и на ночь смесь. Ночью просыпается два раза и тоже пьет смесь . Пытались заменить на воду , но ребенок требует еду. Кусочки не ест. Давали отдельную тарелку с безопасной подачей разных кусочков ,крутит и мнет в руках , а в рот не пытается класть. Банан , яблоко , грушу сразу выкидывает. Раньше ел через нимблер фрукты , а сейчас отказ. Кушаем всегда всей семьей и ребенок сидит в стуле для кормления либо на руках. Пищевого интереса нет, еду даже не просит.
Бывают дни когда не ест даже 1-3 ч л. Заметила что после еды даже 2 ч л у ребёнка отрыжка.
Зубов у ребенка нет.
Вес сейчас 9400
Рост 77 см
Подскажите , пожалуйста , как действовать дальше ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Людмила!
Отказ от продуктов может быть и в период прорезывания зубов, и возможен психологический аспект.
Настаивать не нужно. Отмените совсем тот прикорм от которого отказывается малыш на 2 недели, затем предлагайте вновь.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ
Подскажите, а может ли быть отказ от пищи из-за отрыжки ? Отрыжка с кислым запахом. Ребенок запомнил неприятные ощущения и теперь отказывается. И еще несколько раз была даже рвота после еды.
Беременность была на инсулине , возможно ли , что у ребёнка повышается сахар и поэтому отказ от еды? Спасибо
Врач УЗД, Педиатр
Конца были отрыжка и рвота- малыш хорошо кушал прикорм, с желанием?
Клиент
Екатерина, да, ребенок с удовольствием ел прикорм , а в конце рвота ! Ел пюре и предположила что попало что-то . А через несколько недель уже начался отказ от еды
Врач УЗД, Педиатр
Однозначно не отвечу, но такое возможно: если кушал с желанием, но после тошноты и рвоты определённых продуктов отказ от них в последующем. В любом случае я бы рекомендовала пока убрать эти продукты и вернуть их, но через какое-то время для нового ознакомления ребёнка с ними (2 недели)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день Людмила. Вкусовые предпочтения у детей меняются.
Ваш ребёнок ест смесь она сама по себе является очень питательной и ребёнок быстро насыщения.
Клиент
Лия, Спасибо за ответ
Подскажите, а может ли быть отказ от пищи из-за отрыжки ? Отрыжка с кислым запахом. Ребенок запомнил неприятные ощущения и теперь отказывается. И еще несколько раз была даже рвота после еды.
Беременность была на инсулине , возможно ли , что у ребёнка повышается сахар и поэтому отказ от еды? Спасибо
Педиатр
У вас гестационный сахарный диабет был или болеете сахарным диабетом?
Педиатр
Ребенок такое не запомнит насчёт отрыжки. Главное чтобы не было гастроэзофагиального рефлюкса. Очно консультироваться у гастроэнтеролога нужно. Подбор антирефлюксной смеси будет необходим
Педиатр
Попробуйте дать эспумизан бэби 5 капель 2-3 раза в день это уменьшит метиоризм.
Именно рвота была или срыгнул???
Клиент
Лия, гестационный сахарный диабет выявлен после теста на глюкозу
Клиент
Лия, рвота была после каши и после овощных, мясных пюре . Все что сьел , все вышло . Это было как раз перед болезнью , а во время болезни полный отказ от прикорма , ну и после прием пищи в минимальных количествах. Вот даже сейчас после прогулки сьел 30 грамм фруктового пюре и половинку печенья. От творога отказался
Педиатр
Если у вас был на контроле гестационный сахарный диабет, то это не отразится на малыше. Если что-то и было бы то проявилось бы в первые минуты и месяцы жизни . Для уверенности сдать ОАК +сахар
Педиатр
Раз наблюдается рвота , то необходимо не нагружать желудок ребенка. Больше жидкости.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас Ваша задача не переставать предлагать продукты, и желательно в виде кусочков, так как сейчас важное время для перехода с консистенции пюре.

Это нормально, что ребенок сначала все мнет и выкидывает. Со временем он начнёт больше интересоваться и пробовать на вкус. Нужно дать ему время «поиграть, пощупать» продукты.
Клиент
Алина Александровна, Спасибо за ответ
Подскажите, а может ли быть отказ от пищи из-за отрыжки ? Отрыжка с кислым запахом. Ребенок запомнил неприятные ощущения и теперь отказывается. И еще несколько раз была даже рвота после еды.
Беременность была на инсулине , возможно ли , что у ребёнка повышается сахар и поэтому отказ от еды? Спасибо
Педиатр
Вряд ли ребенок запомнил, но у него могут быть неприятные ощущения, если имеется гастроэщофагеальный рефлюкс. В случае постоянной отрыжки нужна консультация гастроэнтеролога.
У Вас был гсд? На ребенка это не влияет
Педиатр
Здравствуйте! У детей вполне могут меняться вкусовые привычки, это нормально. Особенно после перенесенных заболеваний инфекционной этиологии это не редкость. Сдайте ОАК, проверьте гемоглобин, при анемии бывает отказ от пищи. Если он в норме, значит это психологический момент.
Попробуйте на время убрать прикорм, затем осторожно его вернуть
Клиент
Динар, Спасибо за ответ
Подскажите, а может ли быть отказ от пищи из-за отрыжки ? Отрыжка с кислым запахом. Ребенок запомнил неприятные ощущения и теперь отказывается. И еще несколько раз была даже рвота после еды.
Беременность была на инсулине , возможно ли , что у ребёнка повышается сахар и поэтому отказ от еды? Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Да, из-за страха рвоты и отрыжки ребенок вполне может отказываться от прикорма.
У Вас гестационный диабет? Или у Вас диабет был и до беременности?
Клиент
Динар, да, гестационный диабет в беременность обнаружился.
Как же теперь помочь ребенку побороть страх еды ?
Педиатр
Пока временно отмените прикорм, пусть ребенок снова проявит желание
Педиатр
Здравствуйте

У ребёнка интерес сейчас все мять в руках, тем более когда это мягкая консистенция, затем начнёт тащить в рот, и пробовать на вкус.
Необходимо время наиграться

Предлагайте, но не запихивайте в ребёнка.
Бывает отказываются, а потом вновь начинали кушать
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо за ответ
Подскажите, а может ли быть отказ от пищи из-за отрыжки ? Отрыжка с кислым запахом. Ребенок запомнил неприятные ощущения и теперь отказывается. И еще несколько раз была даже рвота после еды.
Беременность была на инсулине , возможно ли , что у ребёнка повышается сахар и поэтому отказ от еды? Спасибо
Педиатр
Скорее всего ребёнка перекормили поэтому была отрыжка и рвота, кормите Тем количеством, что ребёнок сьедает с удовольствием не запихивайте.
Если такие состояния тулуп чаше необходимо обратится к гастроэнтерологу.

По поводу вашего гесиационного диабета, не переливайте на ребёнке никак не отобразится
Педиатр
Объем пищи по весу Вашего ребёнка 1175 мл за сутки . Попробуйте подсчитать сколько съедает ребёнок возможно ему просто хватает питания.
Педиатр
Вес и рост для 11 месяцев у вас соответствует диапозону нормы.
Если ребёнок набирает вес, активный, улыбается, играет со своими погремушками то не стоит волноваться
Педиатр
Не переживайте все будет хорошо. Волноваться стоит когда ребёнок ничего не ест и отказывается от питья и активность снижается.
Пожалуйста на всякий случай нужна консультация врача педиатра и стоматолога. Нужно осмотреть полость рта не режется ли где зубик и нет ли признаков стоматита. Иногда при прорезовании зубов и при стоматите дети отказываются от еды. Желаю крепкого здоровья Вашему малышу.
Клиент
Лия, просто уже какой-то крик души ! Понимаю, что ребенок в 11 мес должен есть порции по 150 г прикорма. А у нас совсем минимум.Сменили посуду детскую ( купили яркую ) , заменила ложки , раскладывала красиво в тарелке. Даже не давала смесь и выжидала чтобы проголодался , предлагала прикорм , но крики и оры еду обычную не ест , а ждет бутылку!
Читала еще про Элькар , якобы его прописывают для аппетита ?
Педиатр
Если ребёнок хочет смесь пусть ест. Начнёт кушать. Еда это энергия более активно себя начнёт вести когда будет есть больше. Если вес набирает хорошо нет повода для волнения.
Педиатр
Элькар.. да есть такое детям назначают при заболеваниях и для улучшения обмена веществ.
Педиатр
Я считаю пока вам лучше не торопиться с Элькаром .
Педиатр
Вырвало так думаю от того что возможно перекормили. Я посчитала по вашему весу 1175 мл еды за сутки должно быть . Посчитайте сколько ребенок съедает.
Бутылку не отбирайте это большой стресс для малыша.
Педиатр
Если что обращайтесь. Желаю Вам терпения. Здоровья ребенку. У Вас наверное это первый ребёнок. Если это так то Конечно с первинцем все волнительно знаю по себе.
Педиатр
В 11 месяцев и в год у вас должен быть профилактический осмотр. Измерения веса, роста, оценка состояния ребёнка . Пожалуйста посетите его и всегда следите за прибавкой в весе. Очно консультироваться у педиатра.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Ребенок наедается смесью, поэтому не ест прикорм.
Вы можете справиться с этим сами, можете обратиться к консультанту по прикорму, у них всегда масса идей для подачи блюд и организации прикорма.
Основная идея - смесь давать после прикорма, не до и не вместе.
Красивая посуда, ложечку в руку малышу, пальчиковая еда кусочками, желательно разнообразно, то есть овощи на пару не в виде рагу, а прямо кусочками брокколи, кабачок, яблочко и тп., главное не сдавайтесь и предлагайте. Ребенок не голодает, смесью добирает все что надо. По ночам будет есть пока днем не станет наедаться, потом можно будет переходить на воду ночью.
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ
Подскажите, а может ли быть отказ от пищи из-за отрыжки ? Отрыжка с кислым запахом. Ребенок запомнил неприятные ощущения и теперь отказывается. И еще несколько раз была даже рвота после еды.
Беременность была на инсулине , возможно ли , что у ребёнка повышается сахар и поэтому отказ от еды? Спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Отрыжка была после какого-то одного продукта или постоянно беспокоит ребенка? Он мог связать какой-то признак в своей голове с неприятными ощущениями, это может быть даже не еда сама по себе, а обстановка, посуда и тп. Но дети как запоминают, так и очень быстро забывают, если убрать этот раздражитель на пару недель.
Что касается гсд, то в случае неадекватного контроля сахара в течение вашей беременности, у ребенка повышаются риски получить проблемы с толерантностью к глюкозе в будущем. Однако если ваш диабет был под контролем, то неблагоприятные прогнозы для ребенка существенно ниже. Если у вас есть такие опасения, сдайте анализ на глюкозу у ребенка, просто для вашего спокойствия.
Обычно мы сталкиваемся с противоположной ситуацией, когда у детей снижается сахар во время болезни, стресса, нагрузки и тп, и развивается ацетонэмический синдром.