Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №1269748

29 декабря, было выскабливание на 9 неделе беременности, так была замершая беременность, врач сказал что плод замер на 6 неделе, сегодня получила результат, гистологии, что он означает? И можно ли планировать следующую беременность? И можно понять в чем была причина замирания плода? Может мне нужно сдать какие то анализы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат исследования
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
В результате гистологического исследования есть только описание изменений в тканях, которые только подтверждают факт того, что беременность была неразвивающейся.
Узнать о причинах неразвивающейся беременности можно только после генетического исследования материала.

Если это Ваша первая беременность, то это не требует дообследования. Чаще всего причиной замершей беременности являются хромосомные аномалии.

Отправляли ли Вы материал на генетическое исследование?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Гистология после неразвивающейся беременности не указывает причины , почему это произошло. У вас это тоже, к сожалению, не указано. Только лишь подтвердили, что она была.
Это была ваша первая беременность? Очень часто на ранних сроках происходит потеря беременности. Это связано с хромосомными аномалиями, никто в этом не виноват. Оплодотворённая яйцеклетка после имплантации начинает активно делится, происходят поломки, мутации, эмбрион закладывающийся в таком случае уже сразу не жизнеспособен. Это не значит, что с вами что- то не так. Однократная потеря беременности не требует дообследования. Это просто не удачная попытка. Вы можете вернуться в таком случае к зачатию снова, как только цикл у вас восстановится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По этой гистологии не устанавливают причину неразвивающейся беременности. Здесь просто описана картина, характерная для замершей беременности.
Основные причины прерывания беременности на ранних сроках - это генетические (хромосомные) мутации у плода, либо нарушение кровообращения.
Во втором случае причиной нарушения кровообращения могут быть тромбофилиии, часто АФС(антифосфолипидный синдром).

Кариотип плода сдавали?
Клиент
Екатерина, скажите а какие анализы следует сдать перед планированием следующей беременности и какие витамины лучше пропить?
Акушер, Гинеколог
Одна неразвивающаяся беременность не является показанием к каким-то дополнительным обследованиям.

Перед планированием беременности, если не будет жалоб, можно общий анализ крови сдать, ТТГ, витамин Д.

По поводу витаминов, тут нужно оценивать есть ли дефициты.
Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день(при отсутствии дефицита) в постоянном режиме.
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день непосредственно перед планированием, в идеале за 3 месяца.
Если есть повышение холестерина или триглицеридов можно добавить Омегу-3.
Что с гебоглобином, железом?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по гистологии подтверждена замершая беременность.
Но по результатам гистологии не описывают причины, это материал отправляют на генетический анализ. Так как основная причина неразвивающихся беременностей все же хромосомные аномалии, когда изначально уже закладка неправильная, но это не говорит,что и последующие беременности будет так
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии только указывают, что беременность была и замерла . Чаще причиной бывают хромосомоные патологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причины здесь конкретно нет. Генетический анализ только может указать причину з/б. Вы можете планировать беременность через месяца 2. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, во время беременности 2000ме. Элевит 1 триместр 1р.день