Консультация педиатра /

Тошнит и болит животик — вопрос №1269761

Здравствуйте, ребёнку 7 лет, мальчик, сдавали анализы, часто тошнит и болит немного животик, в туалет ходит иногда светлым калом, распишите пожалуйста лечение по анализам, на сколько серьёзно высокий гемоглобин и остальные показатели у ребёнка, спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Диана!
В полном анализе крови эритроциты и гемоглобин на верхней границе нормы, это признак сгущения крови, скорее всего ребенок пьёт мало жидкости или не пил воду перед сдачей крови.
Эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты в норме. В лейкоформуле все показатели в пределах возрастной нормы.
Лейкоциты на верхней границе нормы. Ребенок болел недавно?

В биохимическом анализе крови признаков холестаза нет. Есть небольшое повышение АСТ.

ЭКГ в пределах возрастной нормы.
По УЗИ перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность, патологией не является.
Тошнота и боли в животе возникают до приема пищи или после?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, тошнота после приёма пищи
Педиатр
Диана, как давно появились данные жалобы? Жжения за грудиной, отрыжки не бывает?
Приложите пожалуйста фото языка.
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок 3 день болеет, кашель сухой, температура была 38, сейчас нету, голос осипший, говорит в нос, глазки сегодня утром покраснели, один прошёл, второй прям сильно красный , капилярки кровяные,что это такое может быть, и как лечить?
Педиатр
Диана, приложите пожалуйста фото глаз
Педиатр
Здравствуйте. Повышение гемоглобина может указывать на сгущение крови, нужно увеличить питьевой режим.
В остальном анализы без критичных изменений.
Насколько светлый кал ребенка? Не белый? Сколько ест молочных продуктов?
Тошнит в какое время дня, до, после еды?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, тошнит после приёма пищи, в день заора крови ребёнок был простывшим, мог быть из-за этого высокий гемоглобин, какое лечение нужно сейчас?
Педиатр
Лечения никакого это не требует, только наладить водный режим, поить водой чаще.
Чем питается ребенок, сколько раз в день?
Клиент
Алина Александровна, утрами кушает кашу, в обед супчик, на ужин мяско, котлека когда что с рожками, гречка, когда сдавали кровь ребёнок болел орви, мог из-за этого быть высоким гемоглобин?
Педиатр
Если ребенок мало пил, плюс на фоне заболевания из-за интоксикации, температуры может быть обезвоживание, поэтому возможно, да.
Педиатр, Врач УЗД
Диана, доброго времени суток.
Диана, как часто болит живот , есть ли связь с приёмом еды , где докализуются боли в животе?
По представленным анализам -оак без признаков воспаления - соотношение нейтрофилов и лимфоцитов верное , эритроцитарные показатели хорошие , анемии нет.Есть признает дефицита жидкости в организме , больше давайте пить ребёнку( не менее 2 литров жидкости ребёнок должен потреблять в сутки всей жидкости ) ;
Аст, алт , амилаза в норме. Билирубин тоже в норме.
Есть деформация желчного пузыря , что может предраспологать к дискинезии желчных ходов , возможно с этим связана периодическая ахолия стула.
На экг есть тахиаритмия , неполная блокада правой ножки пучка Гиса может быть в норме у 5%здоровых детей , но все же лучше сделать узи сердца , проконсультироваться после узи с кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, какое требуется лечение, поче тошнит после приёма пищи? Анализы сдавали ребёнок болел орви
Педиатр, Врач УЗД
Дефицит жидкости мог быть на фоне болезни.
Как давно появилась тошнота ? Как часто боли в животе ?
Причина может быть в гастроэзофагальном рефлюксе или воспалении желудка.
Желательно сделать эндоскопическое исследование желудка и 12пк.
На этом этапе можно подключить омез по 20 мг 2 раза в сутки;
При болях в животе необутин 50 мг 3 раза в сутки.
После еды стараться не ложиться в горизонтальное положение хотя бы час -полтора , последний приём еды не позднее 18-19.00, если ребёнок ложится спать в 21.00.
Кушать не менее 5 раз не большими порциями ( это будет стимулировать выработку желчи) , еда в паровом виде , не кушать жирное , жареное , сдобу .
Спать с приподнятым головные концом , не носить тугие пояса.
Осмотр гастроэнтеролога с результатами эндоскопии.
Клиент
Ирина, тошнота она есть то её нету, так-же живот то болит то нет, скажите пожалуйста в результате ЭКГ интервал 0.8 это норма?
Педиатр, Врач УЗД
Вы имеете в виду интервал РQ или QRS , они оба по 0.08 и это норма .
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализов нет критичных изменений. По оак признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим.
По узи глс перегиб желчного пузыря, особенность строения, при нарушении диеты может способствовать диспепсическим явлениям.
Нужно соблюдать диету стол 5, принимать пищу 4-5 раз в день небольшими порциями. Последний приём пищи не позже чем за 3 часа до ночного сна, избегать сильных наклонов и горизонтального положения в течение 2х часов после приёма пищи