Консультация детского невролога /

Головная боль,мигрень — вопрос №1269864

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему сыну 6,5 лет ,в прошлом году было два приступа головной боли,похожие на мигрень (головокружение,рвота),после рвоты становилось легче. Также ребёнок реагировал на свет и звук. Проходили лечение у детского невролога,был поставлен диагноз "вазомоторные цефалгии",принимали вазобрал и кудесан курсом. После этого почти 7 месяцев мы не знали,что такое головные боли,все было хорошо,иногда только реагировал на изменения погоды. Неделю назад приступ повторится снова , с головокружением и рвотой. Стало легче,но голова продолжила болеть с перерывами. И так несколько дней ,то болит,то приходит в норму. Принимали нурофен. Сняли ээг в клинике,результаты прикрепляю, доктор сказал только в общем плане,что ничего критичного нет. Можно ли продолжать приём вазобрала и кудесана ,как в прошлый раз. Сейчас у ребенка нарушения пищеварения (психологический запор). Зрачки расширены,каждое утро встаёт уставшим и вялым, сонным.после прогулки становится лучше. Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени,нарушения вегетативной нервной системы

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг ничего критичного, эпилептической активности нет. Делали ли уздс сосудов шеи и головы? Офтальмолог осматривал глазное дно?
Принятый ответ
Клиент
Регина, узд сосудов не делали ,по глазному дну все хорошо
Невролог, Детский невролог
Учитывая клинику: головные боли со рвотой, вероятнее всего есть нарушения венозного оттока. Желательно сделать уздс. Вазобрал вам показан, он улучшает мозговую гемодинамику; кудесан также можно пропить в комплексе
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Похоже на мигренеподобные головные боли. Курс вазобрала и кудесана не противопоказан. Если лучше не станет на фоне приема этих препаратов, тогда с неврологом надо рассмотреть целесообразность приема Амитриптилина 25мг 1/4т на ночь. Это один из препаратов выбора при лечении мигрени, заодно успокоит нервную систему.
Также обязательно займитесь лечением аденоидов, хроническое воспаление в носоглотке ухудшает мозговой кровоток.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ эпиактивности нет, приём кудесана и вазобрала не противопоказан. Какие-либо анализы сдавали в связи с появлением жалоб на головную боль?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,можете продолжать лечение вазобралом(он используется с профилактической целью при мигренях).
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,шоколад,орехи).